Пятна на теле новорожденного
Ребенок 2 месяца. Заметила пятна на теле обнаружила 4 пятна. Фото прилагаю. Одно еле заметное на груди ближе к животу где то 1 см. Другое на ноге 1 мм, на руке ( где кисть 1 -1,5 мм, и на груди рядом с рукой тоже 1 мм). В месяц проходили всех врачей необходимых. Прилагаю результаты. Сегодня были у терапевта. Пятна не чешутся. Светло бежевые. Подскажите опасно ли это? Доктор сказал наблюдать. Сказал что есть заболевание нейрофиброз или что то подобное. В период беременности делали расширенный НИПТ.
Анна здравствуйте.
Заподозрить нейрофиброматоз возможно при наличии более 6 и размером более 4 мм.
Расположение самих пятен преимущественно в подмышечной области и разу .
Также при задержке роста и отставание в развитии .
По проведенным исследованиям отклонений не найдено.
Анна, добрый день!
Пигментация у детей это норма. Часто бывают лентигинозные пятна. Чтобы подозревать нейрофиброматоз нужны более серьезные изменения.
Диагноз нейрофиброматоза ставят на основании наличия по крайней мере 2 из 7 признаков:
- 6 или более пятен цвета «кофе с молоком» размером не менее 5 мм у детей и 15 мм у взрослых,
- множественных пятен типа веснушек в подмышечной области,
- двух или более нейрофибром любого типа или одной плексиформной нейрофибромы,
- узелков Лиша,
- глиомы зрительного нерва,
- дисплазии костей и
- хотя бы одного больного родственника первой степени родства
По представленным фото и описанию - все данные за норму.
Здравствуйте.
Далеко не всегда пигментые пятна связаны с нейрофиброматозом.
Кофейные пятна могут встречаться у детей и опасного в этом ничего нет.
Диагностическим критерием нейрофиброматоза считается шесть или более пятен цвета «кофе с молоком», у ребенка их меньше. Кроме того должны быть другие жалобы: множественные веснушки на туловище, образования на коже, нарушение зрения, задержка развития, костные изменения.
По предоставленным осмотрам специалистов никаких нарушений не выявлено.
Добрый день, Дарья! Подскажите, нужно ли идти на очный осмотр ?