Выпадение волос. Набор веса
Добрый день. Мне 44 года, рост 163 см, вес 57,5кг. Питание полноценное (не веган, не сыроед и что там еще бывает). Цикл регулярный. С начала года беспокоит выпадение волос. При каждом мытье ощутимый пучок остается в руках, на данный момент волос настолько меньше, что просвечивает кожа головы. Прокапали Ликфер в мае, ферритин поднялся до 16, гемоглобин 118. Примерно с конца прошлого года начался набор веса преимущественно в районе живота и бедер мой «комфортный» вес 50 – 52 кг. ЖДА страдаю с 17 лет, сопутствующие заболевания – АИТ. Принимаю Эутирокс 75мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести.
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме.
Такие изменения в крови могут прямой причиной активного выпадения волос
В таких случаях для быстрого эффекта можно рассмотреть капельницы с железом, например, Феринжект или Венофер 1 раз в неделю 5 капельниц, строго под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике капельно медленно
Далее в таких случаях оптимально продолжить прием препарата железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или Тотема 1 раз в день до еды на каждую менструацию для поддержания запасов железа в организме
Также при активном выпадении волос оптимально оценить уровень цинка в крови - его дефицит тоже часто провоцирует выпадение волос
Такие цифры витамина Д соответствуют небольшой недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие цифры витаминов группы В хорошие
Уточните, пожалуйста, ТТГ не сдавали?
Лилия, здравствуйте!
По представленным данным присутствует две мощнейшие и объективные причины для столь сильного выпадения волос и набора веса: критический рецидив железодефицитной анемии и дефицит витамина Д на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Майское введение Ликфера подняло ферритин всего до 16 этого объема критически мало. Из-за АИТ и низкого ферритина у вас замедлен общий метаболизм, что и спровоцировало набор веса в области живота и бедер по гормональному типу.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня.
Менструации обильные (8 лет назад оперировали множественные очаги эндометриоза брюшины Дугласа), иногда появляются геморроидальные узлы (я думаю что это они, иногда кровит) с данной жалобой к врачам не обращалась - само проходит. Мяса ем достаточно. Желудок проверяла лет 20 назад, но он меня не беспокоит. От Сорбифера мучают запоры, хотя они и без Сорбифера у меня - частая проблема. Потому предпочитаю инъекционные препараты железа , но улучшения после - не значительные.
Принятый ответ
Вместо иньекций при запорах могут рекомендовать хелатное железо, например от Солгар, оно легче и лучше усваивается, не вызывая запоров и раздражения жкт.
По 1 т в сутки в течение 2-3 месяцев.
Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА с дальнейшей консультацией проктолога.
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
По результатам ваших анализов наблюдается железодефицитная анемия легкой степени, сильно снижен запас железа в организме. Этим объясняется сильное выпадение волос.
В таких случаях необходим постоянный препарат железа, например Сорбифер дурулес по 1т 2 р/день или Тардиферон по 1т 2 р/день.
При возможности лучше повторить внутривенное введение препарата железа.
Снижение уровня витамина Д также способствует выпадению волос.
В таких случаях назначается препарат Аквадетрим или Вигантол по 14 капель 1 раз в день утром 1 мес, с последующим переходом на прием 4 капли 1 раз в день после завтрака длительно.
Скажите пожалуйста выявлена ли причина анемии? Возможно обильные менструации?
Здравствуйте!
По анализам есть снижение гемоглобина, Ферритина - признаки железодефицитный анемии. Рекомендуется прием препаратов железа.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Здравствуйте!
Обычно уже при значении ферритина менее 30 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците. Для женщин рекомендуемый уровень более 50
В подобных случаях обычно рекомендуют железосодержащие препараты. Рекомендуют таблетированные формы, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина 1 раз в месяц до достижения целевых значений.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Менструации обильные? Есть хронические заболевания ЖКТ, геморроидальные узлы?
При снижении уровеня витамина Д обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
⚠️ препараты железа и витамина Д обычно рекомендуют принимать раздельно для лучшего усвоения. Например, железо утром, витамин Д в обед
Набор в животе и бедрах при АИТ и дефиците железа и витамина Д - это метаболический сдвиг. Не рекомендуют начинать диеты для снижения веса пока не восполнится дефицит железа и витамина D. Без этого организм будет держать вес как защитную реакцию на стресс