Мелкие коричневые точки
Здравствуйте! Сегодня вдруг увидела с обеих сторон живота (на боках) кучу мелких коричневых точек , на груди тоже немного (на фото). У меня всегда зона живота, груди, под грудью была со всякими мелкими образованиями. Но тут их как будто прибавилось. Что это такое и что с этим делать? Не зудит и никак не беспокоит , кроме внешнего проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фотографиям мелкие коричневые точки похожи на меланоцитарные невусы (родинки). Образования доброкачественные. Появление большого количества родинок обычно обусловлено генетикой, также может быть из-за гормональных изменений, нахождения на солнце. В таком случае рекомендуется планово посещать дерматолога раз в год с проведением дерматоскопии. Защищайте открытые участки кожи при выходе на улицу фотозащитными средствами SPF50+.
Эти места всегда от солнца закрыты... А от них можно как-то избавиться или лучше не трогать?
Единственный способ избавления-это удаление у врача-дерматовенеролога. Медицинских показаний к удалению нет, если есть эстетический дискомфорт, то можно, при большом количестве удаляют за несколько раз.
Поняла, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Спасибо! А стоит их удалять или лучше не трогать?
Если ни как не беспокоят ,то удалять не нужно, можно наблюдать.
Поняла, спасибо еще раз!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции
Спасибо. На солнце эти места всегда закрыты. Но трение есть разве что об одежду)). Оно может быть опасным?
Опасного не вижу по фото
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Данная картина наиболее вероятна для проявления множественных себорейных кератом.
Рекомендуется консультация дерматолога очно. Осмотр через дерматоскоп.
Образование доброкачественное.
При желании можно удалить
Спасибо за ответ)!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразования родинки . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам