Мелкие коричневые точки

Здравствуйте! Сегодня вдруг увидела с обеих сторон живота (на боках) кучу мелких коричневых точек , на груди тоже немного (на фото). У меня всегда зона живота, груди, под грудью была со всякими мелкими образованиями. Но тут их как будто прибавилось. Что это такое и что с этим делать? Не зудит и никак не беспокоит , кроме внешнего проявления.

36 лет
14 Июня ·Просмотров: 274·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По фотографиям мелкие коричневые точки похожи на меланоцитарные невусы (родинки). Образования доброкачественные. Появление большого количества родинок обычно обусловлено генетикой, также может быть из-за гормональных изменений, нахождения на солнце. В таком случае рекомендуется планово посещать дерматолога раз в год с проведением дерматоскопии. Защищайте открытые участки кожи при выходе на улицу фотозащитными средствами SPF50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти места всегда от солнца закрыты... А от них можно как-то избавиться или лучше не трогать?

Единственный способ избавления-это удаление у врача-дерматовенеролога. Медицинских показаний к удалению нет, если есть эстетический дискомфорт, то можно, при большом количестве удаляют за несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленных фото можно предположить Меланоцитарные невусы - доброкачественные образования, внешне спокойные, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни, это нормально, не переживайте.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А стоит их удалять или лучше не трогать?

Если ни как не беспокоят ,то удалять не нужно, можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо еще раз!

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса . Без признаков воспаления и атипии
В таком случае может быть Рекомендован очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
Избегать трения и травмирования данного участка кожи, чрезмерной инсоляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. На солнце эти места всегда закрыты. Но трение есть разве что об одежду)). Оно может быть опасным?

Опасного не вижу по фото

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Данная картина наиболее вероятна для проявления множественных себорейных кератом.
Рекомендуется консультация дерматолога очно. Осмотр через дерматоскоп.
Образование доброкачественное.
При желании можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразования родинки . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам