Необходима расшифровка анализов крови и коррекция назначенного лечения в соответствии с текущим состоянием пациента. Пациент
Пациент, мужчина пенсионного возраста. Жалобы на скачки давления, беспокоит низкое давление после сна 90 на 50, в течение дня может повышаться до 160 на 100. Консультация невролога: диагноз - вертебро-базилярная недостаточность, назначен кортексин 10 мг, рекогнан 1000 мг 30 дней. Консультация кардиолога: диагноз - 111.9 - гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности; ГБ 2 ст., риск 4 ЦВЗ. Список назначенных препаратов прилагается. Анализы крови прилагаются. Требуется коррекция назначенного лечения по результатам анализов, поскольку анализы были сделаны после консультаций у специалистов.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, такие цифры гемоглобина по возрасту допустимы
Такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
При таких результатах профиль ПСА хороший
При таких результатах липидограммы фракции холестерина отличные
При таких результатах биохимического контроля мы видим нарастание почвенного показателя, что может быть допустимым по возрасту и требует контроля в динамике
Такие цифры билирубина по границе допустимого
Кортексин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Рекогнан это препарат с крайне сомнительной эффективностью
Назначения по давлению выглядят адекватными, однако в таких случаях важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию и решить вопрос о необходимости коррекции терапии - в частности, при снижении давления к утру рассматривается снижение дозы зоксона строго под контролем врача очно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте, т.е. если всё в пределах нормы, то почему ему так плохо по утрам. Мы даём ему кофе и цитрамон, он разминается и потом начинает чувствовать движение крови к голове. И потихоньку нормализуется. Цифры по утрам бывают и ниже, что нас естественно беспокоит. В последнем назначении 3 дня назад кардиолог добавила бетагистин.И можно ли по результатам анализов отменить зоксон. Кажется, что именно он так снижает давление.
Нет, не совсем так, такие цифры давления для пожилого человека не оптимальны, чрезмерно низкие цифры тоже не безопасны.
Я имею в виду, что сам комплекс препаратов адекватный, однако в зависимости от показателей давления необходимо корректировать дозы - в частности зоксон , не исключена и его отмена в таких случаях. Так как вамлосет не должен быть виновником таких цифр давления
Мочеиспускание не затруднено?
вамлосет назначен 3 дня назад, до этого был Vabinxo 160+1,5.
зоксон и фокусин на вечер-я уже консультировалась-нельзя вместе, поэтому оставили только зоксон.
Мочеиспускание не затруднено.
Да, все верно, это препараты из параллельных фармгрупп
Vabinxo содержит тот же Валсартан, но в дозе 160.
То есть доза снижена 3 дня назад.
Дело в том, что на стабилизацию работы препарата после замены нужно до 10-14 дней. То есть пока в таких случаях мы можем продолжить наблюдение, вести дневник давления -после пробуждения, + через 2 часа+ вечер. В таких случаях давление ещё может стабилизироваться на новой дозе Валсартана
Возможны ли отеки ног от амлодипина, который содержится в вамлосете? И есть да, то стоит ли возвращаться на предыдущий препарат Vabinxo, но в сниженной дозе по самочувствию?
Принятый ответ
Да, возможны
Есть четкая связь появления отеков с применением Амлодипина?
В таких случаях возможен переход на Валсартан 80 и Леркамен 10 мг (он обычно не вызывает отеки)
Спасибо за консультацию.