Симфизит после родов
Здравствуйте! После родов прошло 11 месяцев, присутствуют боли в области лобка утром при вставании с кровати, а также когда переворачиваешься с бока на бок. По рентгену симфизит. Назначены физиопроцедуры, упражнения и бандаж. Подскажите какова функция бандажа в данном вопросе? Есть ли смысл его носить если днем, при ходьбе болей практически нет, когда встаешь боли есть ,но терпимые. Какие физические упражнения необходимо делать ( доктор не уточнил)?
Добрый день. Смысл бандажа есть и он необходим в данной ситуации. Его функция стягивать кости таза, уменьшая просвет в области симфиза, тем самым давая шанс на восстановление без оперативного лечения. Когда вы ходите кости двигаются вместе с вами, вызывая расстяжение и воспаление симфиза, поэтому потом отдыхая вы чувствуете боль при движении.
Лечение (бандаж, нпвс и фтл) вам назначено верно и его необходимо придерживаться. Исключить нужно любые упражнения на расстяжеу н/к и подъем тяжести без бандажа.