Рецидив уреаплазмы

Добрый день! Несколько лет мучаюсь периодически уреплазмой. Помогают свечи Полижинакс. Последние полтора года ничего не беспокоило, сегодня опять больно в туалет стало ходить. Подскажите, можно ли ставить Полижинакс во время месячных? Сегодня 4 день и выделения уже не обильные

31 год
22 Сентября ·Просмотров: 0·Екатерина

Полижинакс допускается применять во время менструации - согласно инструкции, начатый курс из-за менструации не прерывают.

Однако начинать Полижинакс только из-за боли или жжения при мочеиспускании нецелесообразно: препарат предназначен для лечения некоторых вагинальных инфекций и не является средством лечения цистита или «уреаплазмы».

Ureaplasma часто присутствует в половых путях как часть микробиоты, поэтому ее выявление само по себе не подтверждает причину симптомов и обычно не требует лечения.

При болезненном мочеиспускании информативнее общий анализ мочи, а при повторяющихся эпизодах или сомнительных результатах - посев мочи; при наличии необычных влагалищных выделений, запаха или зуда дополнительно оценивают причины вагинита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! У меня сейчас нет возможности сдавать анализы, так как я нахожусь в другой стране. Я всегда беру с собой Полижинакс, так как проблема раз в несколько лет появляется, и он помогает, хотя бы убрать симптомы

Если анализы сейчас недоступны и ранее Полижинакс действительно уменьшал именно влагалищный дискомфорт, его применение во время менструации допустимо рассмотреть, в том числе на 4-й день при необильных выделениях.

При этом боль или жжение именно во время мочеиспускания чаще связано не с Ureaplasma, а с раздражением уретры или инфекцией мочевых путей, на которые Полижинакс не действует.

Уменьшение симптомов после свечей не подтверждает, что причиной была уреаплазма, поскольку препарат действует на ряд бактерий и грибов во влагалище и одновременно может уменьшать местное воспаление.

Если присутствуют зуд, жжение во влагалище, необычные выделения или запах, применение вагинального препарата выглядит более обоснованным, чем при изолированной боли при мочеиспускании.

Если симптомы ограничены частыми позывами, резью над лобком и болезненным мочеиспусканием без влагалищных жалоб, вероятнее проблема со стороны мочевого пузыря, и при первой возможности информативнее общий анализ мочи и, при необходимости, посев.

Здравствуйте. Для того чтобы начать лечение, необходимо оценить микрофлору влагалища и сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, по результату вам подберут правильный препарат который будет направлен на профилактику рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тогда можете сейчас использовать его вагинально если выделения совсем скудные, Также можно рекомендовать принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь

Екатерина, добрый день! Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, который может в норме жить во влагалище, и он не требует лечения при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом. Если есть жалобы на зуд, болезненное мочеиспускание, рекомендуется сдать бак посев мочи с определением антибиотикочувствительности для подбора нужного препарата, если что-то высеется. Так же для оценки микрофлоры влагалища рекомендуется сдать Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас. В таком случае менструация (если выделения не обильные) не является противопоказанием к использованию свечей, можете вставлять

Екатерина, добрый день.
Если обильность выделений уже скудная, то ставить свечи допустимо, да.

Стоит сказать о том, что местные препараты против уреаплазмы бессильны, к сожалению, потому что это внутриклеточный микроорганизм.

В подобных случаях рекомендуют, обычно, бактериологический посев на уреаплазму с антибиотикочувствительностью, пролечиться Антибактериальным препаратом системно

Здравствуйте!

Да, ставить Полижинакс во время месячных можно.

Но, боль при мочеиспускании, которая возобновилась спустя полтора года, чаще всего свидетельствует об остром цистите (воспалении мочевого пузыря) или уретрите. Вагинальные капсулы воздействуют только местно во влагалище и не способны вылечить инфекцию в мочевыводящих путях.

Предыдущее временное облегчение от Полижинакса могло быть связано с тем, что он временно подавлял сопутствующую бактериальную флору во влагалище, но саму причину рецидивов он не устранял.

При первой же возможности рекомендуют сдать (утреннюю среднюю порцию, предварительно подмывшись и прикрыв влагалище) общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит точно узнать, есть ли цистит и какая бактерия его вызвала.