Головокружение при смене позы

Здравствуйте! Такая проблема: сколько я себя знаю, наверное с подростково возраста у меня периодически возникают головокружения ночью или утром ( видимо когда неудобно лежу во сне: голову запрокидываю или когда лежу на высокой подушке). Сегодня ночь тоже почувствовала и проснулась. Сменила позу и быстро прошло. Встала утром и было всё нормально, а потом началось после того как кормила сына лежа грудью. Будто онемело тело и сильно закружилось. Плюс кружится когда наклоняюсь. с первым ребенком у меня тоже при наклонах часто кружилась голова. Очень много таскаю ребенка либо на руках либо в эргорюкзаке. Старшему сыну 3 года, младшему 5 недель. Беременность и роды обе проходили идеально без осложнений. Оак идеальный, щитовидка в порядке, ожирения нет. Не курю, не пью. Панические атаки уже 8 лет периодически возникают, давно не было. Этот триггер не будто запустил. Может ли это быть шейное головокружение или ДППГ?

Нет
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 20·Екатерина

Здравствуйте. По описанию позиционный компонент действительно есть, но данных именно за ДППГ пока недостаточно. Для ДППГ типичны короткие, чаще несколько секунд и обычно до минуты, приступы именно вращательного головокружения, которые закономерно возникают при определённом движении головы, таком как повороте в постели, запрокидывании, наклоне. Подтверждают ДППГ позиционными пробами Дикса–Холлпайка или roll-тестом: важен не только вызванный приступ, но и характерный нистагм, т.е непроизвольные движения глаз.
Здесь обращает внимание, что подобные эпизоды возникают с подросткового возраста при неудобном положении головы, высокой подушке, запрокидывании, а сейчас значительно увеличилась нагрузка на шею: кормление лёжа, постоянное ношение ребёнка, эргорюкзак. Поэтому наряду с ДППГ при похожей клинической картине, можно рассматривать цервикогенное головокружение на фоне мышечно-тонического перенапряжения и возможной функциональной нестабильности шейного отдела. Для него больше характерны ощущение неустойчивости, «повело», дурнота, связь с положением и нагрузкой на шею, а не яркое вращение окружающего пространства.
Поэтому логично начать с осмотра невролога, оценки шейного отдела и проведения позиционных проб. Если пробы на ДППГ отрицательные, тогда более предметно исследовать роль шейного отдела и другие причины ощущения неустойчивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, у меня после сна и неудобного положения -именно вращается все, а если к примеру в течение дня наклоняюсь именно плывучее состояние

Здравствуйте! возможно у вас есть особенности развития позвоночных артерий. Ранее, до родов, организм мог компенсировать особенности кровоснабжения. После родов могут возникать ортостатические и метаболические сбои при ГВ. В момент прилива молока под действием гормона окситоцина может резко падать артериальное давление. Если на это накладывается скрытая послеродовая анемия (низкий гемоглобин/ферритин) и обезвоживание, мозг реагирует дурнотой и ощущением онемения.
также значительная физ нагрузка влияет на состояние позвоночника и мышц шеи, где проходят ПА.
Конечно нельзя отметать и ДППГ.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи (артерии+вены) с функциональными пробами.
В плановом порядке МРТ ангиография- состояние \виллизиевого круга. Скрининг анализов крови.
Консультация отоневролога.

Здравствуйте. По моему мнению это похоже на доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ).
Что говорит за:
-Приступы возникают при определённых движениях: когда вы запрокидываете голову во сне, лежите на высокой подушке, наклоняетесь или меняете положение тела .
-Ощущение, что всё кружится, обычно длится недолго (от нескольких секунд до пары минут) и проходит, как только вы меняете позу или замираете .
-Приступ может начаться внезапно и часто сопровождается тошнотой .
Причина ДДПГ а во внутреннем ухе. Там есть крошечные кристаллы, которые в норме помогают нам чувствовать положение тела. При ДППГ эти кристаллы смещаются в другой отдел внутреннего уха и раздражают рецепторы при движениях головы, вызывая ложное ощущение вращения.

Панические атаки тоже могут вызывать головокружение, но в вашем описании приступы чётко привязаны к положению тела, а не к тревоге.
Что делать:
Есть специальная проба по которой врач-невролог на приеме понимает ДДПГ или нет. Если это ДППГ, то головокружение лечится маневром Эпли прямо на приеме. К сожалению, заочно не проверить.
Пока старайтесь избегать резких запрокидываний головы и наклонов, которые их провоцируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Для ДППГ типично короткое вращательное головокружение, обычно секунды, реже до 1–2 минут, часто с тошнотой, но без слабости, нарушения речи, двоения, снижения слуха. Диагностируется пробами на очном приеме у врача.
Шейное головокружение часто сопровождает боль, скованность, ограничение движений в шее, головные боли;может усиливаться при длительной статической нагрузке,например ребёнок на руках, эргорюкзак, кормление в неудобной позе и это диагноз исключения.
Рекомендовано исключить низкий ферритин,ортостатическую гипотензию, повышенную тревожность. Пройдите шкалу HADS и напишите результаты.

Здравствуйте!
Скорее всего ДППГ, но в таких случаях обязательно нужен очный осмотр отоневролога.
Приступы головокружения при ДППГ обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры очно после осмотра.

Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.