Покраснел палец у новорожденного

Ребенку 2 месяца. Заметила покраснение на пальчике и воспаление. Что это может быть и чем обрабатывать/мазать?

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки воспаления околоногтевого валика у малыша.
Так как по фото признаков нагноения нет, можно проводить местное лечение, с огороворкой, что если за 2 дня не станет лучше, нужно обязательно очно посетить детского хирурга.
Можно делать солевые примочки (раствор 1 столовая ложка соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры), ватный диск с раствором положить на пальчик на 10 минут, 4 раза в день. После каждой примочки пальчик можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин (разрешена до года), затем положить стерильную марлевую салфетку и ручку в руковичку.

Если не станет лучше, появится желтое пятно под кожей- обязательно к хирургу.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото околоногтевой валик воспален, гнойного скопления нет. Причина в травмировании валика при подрезании ногтей чаще всего.
Рекомендуется обычно: солевые ванночки (1ч.л.соли с горкой на 200 мл воды) по 7-10 мин/ примочки 2-3 раза в день;
обработка Хлоргексидином 2 раза в день;
мазь Левосин/Банеоцин 2 раза в день под повязку/пластырь.
Ногти не рекомендуется коротко подрезать, уголки не закруглять, их можно аккуратно подпиливать пилкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, имеется воспаление околоногтевого валика. У малышей это не редкость, так как ноготочки тонкие, околоногтевые валики выражены сильнее. Обычно при таких ситуациях рекомендуют антибактериальную мазь, например, «Левосин» или «Банеоцин» 2 раза в день в течение 5-10 дней (можно намазать пальчик и надеть варежку-царапку). Если через несколько дней не будет улучшения (покраснение и припухлость не станут меньше), то лучше показаться очно детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левосин. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо обратиться на очный приём к хирургу, также если улучшения от лечения не будет, то нужно обратится очно к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют обработку раствором хлорфилипт и повязки с мазью Банеоцин или левосин 2 раза в день.
При купании можно добавлять фурацилин или отвар ромашки в воду.
Постепенно в течение 7-10 дней все должно прийти в норму