Атопический дерматит
Пятна на лице не проходят, уже пол года не можем избавиться от пятен на лице, периодически они текут, бесконечно используются гормональные мази-камфодерм к,адвантан,пимофукорт чередуются улучшения уже не приносит, если эффект есть он буквально на несколько дней, когда начинает течь пятно использую антибиотик фуцидин, Банеоцин Элидел использую после применения гормонов Постоянно цика крема тоже уже ко всем привыкание, все знаменитые марки перепробовали без эффекта, помогали только в начале Через неделю после улучшения всё по новой именно на лице, полгода мучений как помочь ребёнку, чешет их постоянно, бесконечно даем от аллергии, полка уже целая кремов которые только можно приобрести Ребёнку 7 месяцев , беспокоят только пятна на лице опять присоединилась вторичная инфекция пимофукорт и камфодерм без эффекта, сейчас начала мазать фуцидин, на теле пятен нет прошли три месяца назад, используем на постоянной основе биодерма атодерм бальзам, купаем с маслом для атоптков
Добрый вечер, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Можно предположить атопический дерматит. Атопический дерматит -это генетически обусловленное заболевание с нарушением гена филагрина. Учитывая , мокнущие элементы можно попробовать р-р хлоргексидина использовать как примочки ( смочить стерильную салфетку марлевую, чтобы была очень мокрая и приложить к высыпаниям минут на 15, затем Р-р метиленовой сини ( водный раствор) 2 раза в сутки дней на 5. Когда образуется уже тонкая корочка ( все подсохнет) , тогда в таких случаях обычно назначают стероидные мази с антибиотиком ( например :фуцикорт). Вероятнее всего обострение такое связанно с возрастом малыша : повышенное слюнотечение, зубы режутся, в рот тянет игрушки и погремушки. Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Очень переживаю на счёт постоянных гормонов и антибиотиков не отразится ли это на ребёнке?
Воспаление снимают стероидные мази. Так как площадь поражения достаточно маленькая то они всасываются в кровоток . Антибактериальная терапия -используется наружно, а не перорально
Здравтсвуцте, Дарья!
В таких ситуациях обычно идут на более сложное лечение, для начала консультация аллерголога сос дачей анализа к аллергенам, вероятно, источник напряжения кожи где-то рядом.
Далее наружно
Гиоксизон или Оксикорт,аэрозоль,2 раза в сутки наружно в течение 7–14 дней или мазь,2 раза в сутки наружно в течение 7–14 дней - здесь гормон сильнее, поэтому отменять их следует через ступеньку, т е видите улучшение, переходите на пимафукорт, не было обострения, отлично, мажите где-то 5 дней, затем переходите на адвантан\ комфодерм так же 5 дней, затем переход при отсутствии ухудшения на элидел, затем чередуете с любым цинксодержащим кремом, атем только на цинк креме и только при длительной долгой ремиссии, так же постепенно отменяете цинк крем
Все правила с температурой и влажностью в доме соблюдаете, эмоленты так же, как и были
При отсутствии результата от более сильных гормонов наружной терапии, переходят на системную терапию, преднизолон и кальций глюконат внутрь, через вену или мышцу +
Рекомендуется ультрафиолетовое облучение кожи узкополосная средневолновая ультрафиолетовая терапия УФВ-311 терапия, с длиной волны 311 нм детям с атопическим дерматитом по назначению дерматолога по месту жительства
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим анамнезом. Клиническая картина похожа на атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с аллергологом(пищевая аллергия может отягощать течение атопического дерматита).
Вы правильно лечите.В обострение на очаги назначают топические гормональные средства с переходом на топические ингибиторы кальциневрина.базовая терапия-это эмоленты(в обострение до 10 раз в сутки, кода должна быть постоянно увлажненная.)
Но, если лечение не дает результата, нужно рассмотреть вопрос о лечении в условиях стационара, возможно нужно будет прибегнуть к системной терапии.