Жжение в лице, горле и груди с паникой

На протяжении месяца наблюдается жжение в лице, горле, иногда в груди, сопровождающееся паникой и тревогой. Это происходит каждый день, несколько раз в день. Есть страх кушать то, что давно не ела. Пробовала обращаться к терапевту, делала ЭКГ, МРТ головы и грудного отдела, принимала витамины, пустырник, магний, но пока не очень помогает.

28 лет
Вчера в 18:14·Просмотров: 79·Алена

Здравствуйте

По указанным жалобам и с учётом того что органические причины уже исключены (ЭКГ, МРТ головы и грудного отдела без значимых находок) то такая картина характерна для соматоформного расстройства или тревожного расстройства с соматическими проявлениями

Когда нервная система находится в состоянии хронического напряжения и тревоги то она начинает переводить это напряжение в телесные симптомы: жжение, покалывание, ком в горле, ощущение жара или давления в груди

Но прежде чем окончательно остановиться на этом диагнозе важно исключить дефицитные состояния и эндокринные причины которые могут давать похожую картину и требуют отдельного лечения:

🔸Щитовидная железа ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО

🔸Дефициты: ферритин, B12, витамин D, магний, кальций. Дефицит B12 и железа часто даёт жжение, парестезии и тревогу

🔸Гормональный фон, возможно стоит посмотреть эстроген, ФСГ, прогестерон с консультацией гинеколога

🔸Гастроэнтерология, если ещё не исключён рефлюкс/ГЭРБ, ФГДС и pH-метрия помогут снять вопрос по жжению в горле и груди

🔸Неврология, шейный отдел если ещё не смотрели.

Если после этого органические и дефицитные причины исключены тогда лечение строится вокруг работы с тревожным/соматоформным расстройством. Здесь помогают:

◽️психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия это основной метод

◽️при необходимости медикаментозная поддержка

◽️режим сна, ограничение кофеина и алкоголя, дыхательные техники при приступах

Важно оценить психоэмоциональный фон с помощью скрининговых шкал: HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. При повышенных значениях подбирают противотревожную терапию с неврологом или психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, тесты проходила, там оценивается от выше среднего к высокому уровню. По гастроэнтерологии все в порядке - гастрит, лечу (ещё до этого состояния), остальное не проходила ещё, но общие показатели в норме. Меня интересует вопрос, как справиться с жжением и высокой тревогой, не могу нормально сосредоточиться, постоянно мысли крутятся, особенно беспокоит жжение лица и шеи (горла)

Объясню что происходит с точки зрения физиологии, это поможет понять почему жжение реальное, но причина в тревоге

Когда нервная система долго находится в напряжении то в крови постоянно повышены адреналин и кортизол это гормоны стресса. Они сужают сосуды, повышают тонус мышц и усиливают чувствительность нервных окончаний

Именно поэтому вы реально ощущаете жжение в лице, шее, горле : нервные волокна в этих зонах становятся гипервозбудимыми и посылают сигналы жжения даже без повреждения тканей

Это реальный физиологический процесс. Но запускает его не больной орган а перегруженная система тревоги

Порочный круг такой: тревога далее выброс адреналина далее жжение и страх, что это что-то серьёзное далее ещё больше тревоги и ещё сильнее жжение

Разорвать его можно только через работу с тревогой

Что делать:

1. Дыхание 4-7-8 вдох 4, задержка 7, выдох 8 это активирует парасимпатическую систему, снижает адреналин. При приступе обязательно

2. Ограничить кофеин/никотин он сам по себе усиливает выброс адреналина

3. Сон и ходьба снижают базовый уровень кортизола

Если дыхание, режим и ограничение кофеина не дают эффекта в течение 2-4 недель тогда нужна медикаментозная поддержка: антидепрессанты СИОЗС это восстановление баланса серотонина который и держит нервную систему в перевозбуждении. Назначает психиатр/психотерапевт. Это стандарт лечения

Жжение уйдёт когда уйдёт тревога потому что это её симптом

Магний, пустырник, витамины при высоком тревожном компоненте как мертвому припарка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о развитии тревожного или соматоформного расстройства. При повышенной тревоге могут появляться самые разные физические симптомы, среди них жжение и печение кожи встречается довольно часто. Рекомендованное лечение - антидепрессант с противотревожным действием и/или анксиолитик и психотерапия. Обратитесь пожалуйста на прием к психиатру или психотерапевту для очной оценки состояния, постановки диагноза или назначения лечения, все препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, я понимаю, но пока что не могу обратиться лично, живу далеко от города, как я сейчас могу облегчить своё состояние и жжение?

Посмотрите, какие успокоительные есть дома - из безрецептурных препараты на травах, валериана или пустырник в таблетках, глицин с вит.В

Здравствуйте, по моему мнению описанная симптоматика может быть в рамках многих расстройств, чаще всего встречаем при тревожном и соматоформном расстройстве. Это состояние полностью решаемо, но к сожалению указанные вами препараты не дадут желаемого результата. Вам необходимо обратиться очно к психиатру к психотерапевту для полноценной оценки и выбора тактики по лечению, в первую очередь это психотерапия( предпочтительно по методу КПТ) при её неэффективности или же если врач решит,что психотерапии в текущей ситуации будет недостаточно , то вам будут подбирать медикаментозную терапию,основной группой препаратов выступают антидепрессанты (к примеру ципралекс золофт, феварин). Курс около 12 мес от нормализации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, а как сейчас можно облегчить жжение?

Методами по снижению тревоги , которые выше указала, либо анксиолитики рецептурные ( атаракс, алпразолам).

Здравствуйте!

Жжение в лице, горле может усиливаться на фоне тревоги и панических эпизодов. Для лечения тревожных расстройств первой линией терапии являются группы СИОЗС курсом не менее 9-12 месяцев. Их эффект развивается постепенно, обычно в течение нескольких недель. В первые недели приема также назначают дополнительно анксиолитики (например Атаракс, Тералиджен, реже бензодиазепины). В лечении также важна и психотерапия, особенно КПТ. Дополнительно можно ежедневно практиковать медленное диафрагмальное дыхание, техники заземления и мышечной релаксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, как сейчас можно облегчить жжение? До личного приема у психотерапевта?

Их техник можно попробовать выбрать технику заземления, чтобы отвлечься от телесных ощущений
Если есть анксиолитики (например, Атаракс/Тералиджен/Грандаксин) то можно разово принять половину таблетки или целую

Алена, здравствуйте! Если симптомы меняются , сами проходят , то с большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства. Тревога может давать разные ощущения в теле. Скажите , стрессы были перед появлением симптомов? Может переутомление ?
С данным состоянием важно работать и через врача психиатра и психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, стресс за последние 4 года только растет

Спасибо за уточнение! Стресс часто ведет к нарушению работы нейромедиаторов головного мозга и нервная система начинает работать выдавая разные симптомы- телесная тревога , бессонница , головные боли , головокружения и тд. Все это неприятные симптомы, но не опасные! Можно себе помогать с помощью техник релаксации- например, по Джекобсону. Занимает мало времени, а помогает неплохо снять разные неприятные ощущения.
Психиатр подберет препараты , которые помогут улучшить качество жизни, а психотерапия как раз помогает учиться совладать со стрессом , тем самым снижая риск рецидива тревожного состояния !

Добрый вечер!

Получается со стороны врачей причины исключены жжения. Если со стороны врачей причины исключены, то тогда нужно очно обратиться к психиатру. Далее подключать психотерапию, можно онлайн. Что произошло месяц назад?

Что предшествует жжению? Какие мысли?

Почему есть страх кушать еду, которую давно не ели? Какие мысли посещают? Чего боитесь?

Как переключаете свои мысли? Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Пройдите шкалу "HADS", результаты можно прикрепить здесь файлом или написать в ответах на вопрос.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Все эти рекомендации выполняются, если со стороны врачей нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, в последнее время стресс неотъемлемая часть жизни, и каждый день он увеличивается, а в это время организм истощен и нужна помощь, не знаю, мы вернулись с отпуска (с родного города, где жили 20 лет) и через время появились симптомы
На счет еды не знаю, где-то закралась мысль, что может вызвать аллергическую реакцию на удушье, хотя ранее никогда такого не было, аллергия была на сладкое и цитрус в виде кожных высыпаний
Переключаюсь хаотично, мозг просто щелкает

А когда вернулись из отпуска - что произошло? Были ли какие-то ссоры или может быть мысли насчёт отпуска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, у меня огромное желание вернуться в родной город, так же как и у мужа, но не можем из-за его работы, не увольняют
Находиться по его месту работы я не хочу, кроме продуктового магазина нет ничего, да и друзья все там

Здравствуйте!
Данное явление может быть связано с тревожным синдромом.
Вы указываете, что данная симптоматика возникла только в последний месяц.
ЧТо-то предшествовало этому состоянию? Или само по себе просто постепенно стало проявляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, если анализировать то, накануне мы вернулись с отпуска с родного города, куда я очень сильно хочу вернуться
Приступы тревоги были давно, но после возвращения началось именно жжение

понял, в таком случае это вероятно произошло обострение и тревоги в том числе;
Сейчас стоит посетить врача-психотерапевта и уже подбирать терапию, в частности антидепрессанты и противотревожные препараты, на фоне которых состояние будет улучшаться, уходить тревога и ощущение жжения.
Так понимаю, что никаких соматических причин этому проявлению нет.

Безрецептурные препараты на самом деле маловероятно, что могут оказать выраженный какой-либо эффект, но до приема использовать продолжать можно, например афобазол/тенотен/глицин (эти препараты так понимаю опыта приема пока еще не было).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Пила тенотен и афобазол, мне с них очень плохо, что не могу встать, сразу все кружится и тошнит