Болит голова и лицо

Здравствуйте. В 2021 году был неврит лицевого нерва вследствие герпеса в ухе.Правая сторона. Лицо до конца не восстановилось. С тех пор периодически появляются головные боли. Болит правая часть лица, будто немеет,область скул, глаза, лоб,верхняя часть темени с правой стороны, иногда отдаёт в висок. Боль то давящая, то пульстирующая. Иногда сжимаются зубы как в напрчжении.Особенно появляется после стресса, которого много. Если начинает болеть, то болит несколько дней. Иногда пью ибупрофен. Это такая фоновая боль. Мрт делала в марте. Давно не была у невролога. Нужно ли что то принимать? Раньше делала инъекции витамина В и мексидол. Около года назад.

38 лет
Вчера в 18:23·Просмотров: 10·Эльза

Здравствуйте!
1) Наиболее вероятно. Описанные симптомы очень характерны для миофасциального болевого синдрома в области лица (т.е. избыточное мышечное напряжение мимических мышц). Стресс – типичный провоцирующий фактор для этого синдрома: непроизвольное сжимание и скрежет зубов (дневной бруксизм) дает напряжение жевательных мышц (собственно жевательной и височной мышц) и это может вызывать боль в скуле, виске, лбу, глазу.
2) Менее вероятно. Невралгия тройничного нерва – характерна боль в одной половине лица, однако чаще носит характер простреливающей, а не фоновой как в данном случае. Синусит (воспаление пазухи) справа – может давать схожие симптомы, однако часто с явлениями насморка или небольшим подъемом температуры тела. Мигрень – часто дает именно пульсирующую боль в одной половине головы, однако не характерна иррадиация в лицо.
Стресс – это очень важный фактор для развития боли, а точнее, реакция на него. Если есть постоянное эмоциональное перенапряжение, явные или скрытые конфликты, которые невозможно разрешить самостоятельно и др. - рекомендуют консультация психотерапевта. Соблюдение режима труда и отдыха, аэробные физические нагрузки – реально могут помочь в улучшении состояния. Из медикаментов при мышечном напряжении, провоцирующимся тревогой, обычно начинают с препаратов магния (например, магния оротат 500 мг: по 1 таб 3 раза в сутки), легких успокоительных (например, Афобазол 30 мг в сутки 1-2 мес или растительный Персен по 2 таб 3 раза в сутки 3 недели), миорелаксантов (например, мидокалм 150 мг 2-3 раза в сутки 10 дней). При неэффективности врач невролог или психотерапевт на очном приеме могут предложить рецептурные препараты для лечения такой боли.
Проведенное МРТ мозга без контраста. Рекомендуется при подобных симптомах все-же МРТ головного мозга с в/в контрастированием и режимом FIESTA (более детально видны сосуды и нервы). Не экстренно, но в плановом порядке при неэффективности лечения или возникновении новых симптомов.

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.