Анализы расшифровка

Сдала анализы, так как хочется похудеть , проверяла уровень гормонов. Тестостерон и кортизол повышен. Хотелось бы узнать дальнейшую тактику

29 лет
Вчера в 19:26·Просмотров: 95·Алина

Здравствуйте
Тестостерон повышен, вероятно, вследствие лишнего веса.
Кортизол необходимо исследовать в малой дексаметазоновой пробе: накануне перед исследованием в 23.00 принять 1 мг дексаметазона в таблетках. В норме он должен значительно снизиться. Если не снижается, то рекомендуется дополнительно исследовать АКТГ.
Отмечается повышение уровня глюкозы. Рекомендуется исследовать гликированный гемоглобин и/или пероральный глюкозотолерантный тест.
Скажите, пожалуйста, рост и вес? Регулярный ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Рост 163
Вес 78
Цикл регулярный , бывает плюс минус 2-3 дня разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я накануне сдачи анализов перевела вечером сладкого , может переслать глюкозу тоже ?

Да, нужно пересдать, но и Гликированный гемоглобин тоже нужно исследовать

Индекс массы тела 29,3
После того, как разберетесь с кортизолом, можно рассмотреть препараты для снижения веса

Самые эффективные препараты на сегодняшний день- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, улучшают чувствительность к инсулину, также снижают уровень холестерина
Развитие побочных эффектов индивидуально. Встречается слабость, тошнота, нарушения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без препаратов можно ?

Можно с соблюдением дефицита калорийности рациона

Здравствуйте.
Кортизол - гормон стресса, может повышаться в связи с многими факторами. Утренний кортизол в крови определяют только с целью исключения надпочечниковой недостаточности. В подобных случаях ее можно исключить.
Чтобы исключить гиперкортицизм рекомендуется проведение ночного подавляющего теста: перед сдачей крови на кортизол в 22.00 принять две таблетки дексаметазона (1 таблетка 0.5 мг) и утром сдать кровь на кортизол. В норме результат должен быть подавленным менее 50нмоль/л.

Повышение тестостерона незначительно. Его повышение необходимо соотносить с клиникой. Подскажите, цикл регулярный ?

Что требует внимания!
Повышение глюкозы в крови. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь натощак глюкоза и гликированный гемоглобин. При гликированном гемоглобине 6.0-6.4% возможно потребуется проведение глюкозотолерантньго теста с глюкозой для исключения преддиабета/диабета.

Подскажите, какой у вас вес и рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

163 см и 78 кг
Цикл регулярный , бывает плюс минус разница 2-3 дня

В подобных случаях рекомендуется уточнить состояние углеводного обмена, сдать кровь на кортизол с подготовкой , как описано выше

Здравствуйте! Индекс массы тела 29.3 кг/м2 ,что соответствует избыточной массе тела. По представленным показателям есть небольшое повышение тестостерона, для уточнения рекомендуется выполнение УЗИ органов малого таза и повторный контроль общего тестостерона и ГСПГ с расчётом ИСА (индекса свободных андрогенов). Уровень сахара крови натощак повышен незначительно, но требует уточнения: пересдать глюкозу + гликированный гемоглобин натощак, предварительно ничего не есть от 8 до 14 часов, никаких диет заранее не придерживаться. По гормональному статусу щитовидной железы всё в порядке.

В настоящее время самими эффективными препаратами в терапии избыточной массы тела являются лекарства с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро или Тирзетта);

Данные препараты в основе показаний имеют указание на ИМТ более 30 кг/м2.
В случае ИМТ от 27 до 30 кг/м2 терапия инъекционными препаратами может рассматриваться при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например дисгликемии (предиабет или СД2), артериальной гипертензии, дислипидемии, обструктивного апноэ во сне или сердечно-сосудистых заболеваний;

Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

По поводу кортизола: рекомендуется контроль вечерней слюны на свободный кортизол или суточной мочи на свободный кортизол.

Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.

Есть ли какие-то жалобы, регулярный цикл?

Здравствуйте.
Кортизол - это гормон стресса, т.е. он может повышаться в крови даже в результате того, что вам брали кровь из вены иголкой.
Истинный избыток кортизола (гиперкортицизм) исключается иначе - определением кортизола в слюне вечером или в суточной моче или выполнением малой дексаметазоновой пробы (принять 2 таблетки дексаметазона в 23:00, лечь спать, а утром определить кортизол из вены)

"Рост 163
Вес 78
Цикл регулярный"
ИМТ 29, что соответствует границе между избыточной массой тела и ожирением
Тестостерон может повышаться при лишнем весе

Глюкоза немного повышена
Пересдайте глюкозу крови натощак вместе с гликированным гемоглобином, который отражает средний сахар за последние 3 месяца

Какие способы снижения веса пробовали? Дефицит калорий? Питание по правилу "Гарвардская тарелка"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дефицит калорий

Какой дефицит калорий у вас и в течение какого времени соблюдаете его? Сколько кг получилось потерять на дефиците калорий?
Какая физическая нагрузка в течение дня у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соблюдаю с переменным успехом
Держала неделю , потеряла 1 кг
Потом мероприятия были и опять не соблюдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физическая активность бытовая и работа в основном сидячая

Дефицит калорий должен быть длительным, без срывов, чтобы рассчитывать на снижение веса

Вам нужно стремиться снизить вес до минимум 70 кг
Хорошая динамика снижения веса: минус 3-4 кг в месяц
Соответственно: минус 8 кг за около 3 месяцев, в течение 3 месяцев каждый день должен быть дефицит калорий

Если не получается самостоятельно выдерживать дефицит - рассматривайте инъекции, который помогут - семаглутид (семавик, велгия, квинсента, инсудайв)

Здравствуйте. Незначительное повышение глюкозы ещё не означает диабет. Стоит еще раз сдать кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин, он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не снижен. Стоит сдать вечернею слюну на кортизол. Тестостерон может повышаться при лишнем весе, так как цикл регулярный отдельно лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пересдать кортизол с приемом дексаметазона ?

Можно пройти пробу с дексаметазоном принимать ночью препарат и утром сдать кровь на кортизол или можно сдать вечернею слюну на кортизол