Ребенок 3 года, скарлатина

Ребенок 3 года , болеет скарлатиной. Находится в стационаре в инфекционной больнице 4 день. 4 день колит в/в антибиотик Цефтриаксон. Подскажите, можно ли перейти на антибиотик в форме таблетки или сиропа?

24 года
4 часа назад·Просмотров: 9·Елена, Мелитополь

Здравствуйте

Переход на пероральный антибиотик (то есть в виде суспензии) возможен, но после решения лечащего доктора , в первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка (улучшение общего состояния, снижение симптомов интоксикации, способность ребёнка принимать препарат через рот)

При скарлатине чаще всего препарат выбора группа пенициллинов , например , амоксиклав.
Полный курс антибиотика при скарлатине 10 дней

Добрый день.
Если ребёнок получает лечение в условиях стационара по скарлатине, значит, имеет место риск появления осложнений заболевания. В этом случае рекомендуется парентеральное введение антибактериальных препаратов курсом не менее 7 дней с возможным последующим переходом на пероральный приём в зависимости от динамики заболевания.
Дело в том, что курс антибактериальной терапии при скарлатине составляет 10-14 дней, а препарат цефалоспоринового ряда для детей в виде сиропа содержит лействующее вещество , отличное от препарата для парентерального введения, не всегда чувствительность флоры к действующим веществам одной антибактериальной группы одинакова. Возможность перехода на пероральный препарат обсуждается после получения результата посева на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Добрый день.
При скарлатине переход с внутривенного антибиотика на препарат внутрь возможен, если ребёнок клинически стабилен: температура нормализовалась, состояние улучшается, нет рвоты и ребёнок может нормально принимать лекарство внутрь.
Но препарат внутрь и решение о переходе согласует лечащий врач, поскольку цефтриаксона в сиропах/ таблетках нет, общая длительность лечения зависит от выбранной схемы и решения лечащего врача.

Здравствуйте, вообще диодоступность ,примерно ,одинаковая. Если у ребёнка нет рвоты и он может усваивать сиропы в суспензии , то можно рассмотреть перевод на антибиотик виде с суспензии. Как вариант , можно рассмотреть супракс.