Перелом ключицы,девочка 11лет

Перелом ключицы 17.09. В травмпункте наложили гипс с фиксаумей руки,сказали носить 2 недели,потом реклинатор. Есть ли смысл ходить с гипсом 2 недели? Читаю,что сейчас гипс в таких случаях накладывают редко. Он неудобен,не расправляет ей плечи,после придется разрабатывать руку…. Хирург в детской поликлинике сказала «ну походите 2 недели…. Если не хотите приносите реклинатор снимем гипс» т.е. ничего опрелеленного Я понимаю у нас маленький город и в травмпункте нет других способов фиксации кроме гипса,но есть смысл его носить дальше или лучше сейчас сменить на реклинатор?

Нет
39 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Ольга

Здравствуйте.
Вообще, на фото перелом со смещением. После сращения, может быть, заметна деформация.
Оптимально такие переломы в 11 лет уже вправлять и фиксировать спицей.

Если без спицы, то рекомендуют фиксировать кольцами Дельбе.
Такая деформация часто вправляется кольцами. Гипс - наиболее стабильная конструкция.
Он предотвращает вторичное смещение отломков, что не редко случается, например, в реклинаторе.
Но гипс оптимально накладывать после ручной репозиции смещения.

Сейчас, наверное, оптимальным, всё-таки будет подождать 2 недели в гипсе, потом сделать рентген.
Если смещение не увеличится, надевать кольца Дельбе и туго фиксировать.
А если смещение увеличится, то уже без вариантов ехать в областную больницу, вправлять и фиксировать спицей.

Так же рекомендуют:
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка. Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В приемном травматолог сказал «без смещения»и что про этому просто гипс,а написал « с минимальным смещением»,в поликлинике вообще говорят как хотите-можем сегодня снять гипс -можем через 2 недели. А мне не нравится как наложен гипс-чуть сплывает,рука двигается,но они что контоль ренген через 2 недели,когда мозоль образуется