Розеола с зудом?
Ребенок 11 мес. Три дня температурил от 38,3 до 39. Никаких признаков ОРВИ нет. После трёх дней температура прошла, появилась сыпь . На шее, лбу, паху, животе и спине - очередность появления. Ребенка мучает зуд , но только на лбу и волосистой части головы. Кровь сдавали на 3 день температуры, прикреплю. На ночь давала Зиртек 5 капель, но будто ночь он не облегчил. Купили утром крем неотанин, нанесли на лоб. Если это розеола, то зуда же быть не должно? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Для детей этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 100 г / л, учитывая снижение эритроцитарных индексов, в подобных случаях, рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови в возрасте 12 мес с целью исключения скрытой анемии и контроля уровня гемоглобина
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
СОЭ неспецифический маркер, норма у детей до 15 - 20 мм / ч
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото
Наталья Сергеевна, фото приложила
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, в подобных случаях, при наличии зуда, допустимо применение Неотанин крем либо эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний, при усилении высыпаний провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам: Снижены лейкоциты (WBC) и нейтрофилы
· Повышены лимфоциты
· Ускорено СОЭ
Признаков бактериальной инфекции нет. Картина полностью соответствует внезапной экзантеме (розеоле).
· Зуд, скорее всего из-за индивидуальной реакции кожи или присоединения потницы на фоне лихорадки.
Сыпь пройдет самостоятельно.
Для облегчения зуда продолжайте давать Зиртек (его эффект накопительный) и используйте наружно Неотанин 3 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает зуд и воспаление.
Принятый ответ
Добрый день . К деток кожный барьер несовершенный, теряет много влаги, уязвим для неблагоприятных факторов окружающей среды. Сыпи могут сопровождаться зудом на фоне сухости, возможно при высокой температуре сильно вспотел, при зуде хорошим эффектом может обладать крем Неотанин несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус. Скорее розеола. Зуд редко , но бывает.
Сыпь лечения не требует, но чтобы более быстро прошла В таких случаях обычно рекомендуют: наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней. Можно и Неотанин с разницей в час .
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней продолжить
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, судокрем или цикапласт от лярош подойдут?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем или ЦИКа крем любой 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
По анализу картина соответствует клиническим проявлениям