Гиперметропия средней тяжести у ребенка +6,5 оба глаза. Выписали очки по +4, через 2 недели ребенок без очков вообще перестал видеть

Здравствуйте. Пол года назад стали замечать, что у дочери (2г10м на данный момент) начал косить правый глаз, обратились к офтальмологу, поставили +2,5 оба глаза, сказали в 3 прийти на повторный прием. 3 месяца назад не кок стал сильно жмурить правый глаз. Обратились в НИИ педиатрии, врач проверила зрение с каплями и оказалось +6,5 оба глаза, выписали очки по +4. Очки приобрели, одели! Сначала сложилось ощущение, что ребенку действительно стало легче видеть, но спустя 1,5 недели ребенок начал жмурить в очках оба глаза, если очки снимаем будто вообще нарушается координация, а мелкие предметы вблизи и вовсе не видит, потому что приближает их максимально близко к лицу и пытается рассмотреть…до очков ребенок спокойно клеил наклейки, читал буквы вблизи и четко видел предметы. Что могло послужить такому ухудшению? Неправильный диагноз? Очки изготовлены не правильно? Что делать, посоветуйте пожалуйста? Сразу убрать очки или наоборот это делать сейчас категорически нельзя?

35 лет
10 часов назад·Просмотров: 52·Марина

Здравствуйте. Очки убирать нельзя категорически. Без очков останется косоглазие и зрения не будет адекватного совсем.

Очки не могли испортить зрение однозначно. Вероятнее всего, просто ребенок стал замечать разницу между тем, как четко видно в очках. Конечно, после этого без очков не комфортно. Это исключительно психологический эффект, не имеющий отношения к показателям зрения. В особенности если в очках глаз меньше косит, то при из снятии теряется правильная точка фиксации и, как результат, еще более не комфортно. Очки носят строго постоянно как минимум до конца начальной школы.

Ребенок находится в таком возрасте, когда может ему просто не хочется носить очки. Постепенно привычка выработается, и все будет хорошо. Основа лечения - очки. Лечение косоглазия и большой дальнозоркости - очень длительный процесс. По мере взросления и интеллектуального развития постепенно можно добавлять заклейку (окклюдер) и аппаратное лечение 2 р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, почему ребенок жмуриться в очках? Смутило именно это! Я понимаю, что она почувствовала разницу и без очков испытывает теперь дискомфорт, но почему она жмурит оба глаза в очках?

Возможно, для первых очков +4.0 многовато. По коррекции избытка нормально, но дети не всегда сразу хорошо переносят полную коррекцию. Сначала часто делают очки послабее, например, на +3.0. Как привыкнет, выписывают максимум. А, может, останется на +3.0, если будет нормальный терапевтический эффект. Все надо в динамике смотреть. И хорошо, кого да ребенок отвечает и может выбрать сам, с чем ему лучше видно. Но в таком возрасте не всегда возможно вступить в коммуникацию.

Доброе утро Марина !

Что могло послужить такому ухудшению?

- ухудшений нет , ребёнок понял разницу между хорошим и нечетким качеством зрения

Неправильный диагноз?
- правильный

Очки изготовлены не правильно?
- правильно

Что делать, посоветуйте пожалуйста? - носить очки дальше

Сразу убрать очки или наоборот это делать сейчас категорически нельзя?
- ни в коем случае нельзя .

Сохранить зрение можно только в очках .

Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, почему ребенок жмурит оба глаза именно в очках? Я понимаю, что она теперь знает разницу и без очков четко стала понимать, что испытывает дискомфорт, но почему она в очках жмурит оба глаза!? Смутило именно это?!(

Детям всегда сложно адаптироваться . Не переживайте .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен гипеметропия высокий степени.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче. В некоторых случаях рост глаза идет медленнее, поэтому появляется гиперметропия выше нормы.
При выявлении гиперметропии очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, нельзя отменять очки, это может ухудшить ситуацию, вызвать косоглазие или амблиопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, почему ребенок жмурит оба глаза именно в очках? Я понимаю, что она теперь чувствует разницу и без очков дискомфорт усилился, но почему в очках она жмуриться? Смутило именно это?!(((

Здравствуйте. У ребёночкаед дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +6.5д, глазки отстают в росте с рождения. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,очки необходимы.
То, что вы описали, не ухудшение, просто мозг понял разницу между четки зрением в очках и нечетким без, ушло напряжение которое возможно раньше позволял что-то видеть без очков но с последствиями для глаз.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Они на +4.0д, возможно все же слабоваты и это ощущается ребенком. Но сразу к + 6 д привыкнуть было бы сложно. По мере роста глазок дальнозоркость будет еще уменьшаться, очки нужно будет менять скорее всего ежегодно. Но полностью такую высокую дальнозоркость перерасти вряд-ли получится. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и усугубиться косоглазию, от очков отказываться

нельзя. С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему ребенок жмурится и в очках? Смутило именно это! Я понимаю, что она почувствовала разницу и без очков ей не комфортно теперь, но с чем может быть связан дискомфорт в очках?

Возможно с тем, что очки все же не на полную коррекцию.

Спустя месяц адаптации дискомфорт должен уйти. Через 3-4 месяца рекомендуется обычно повторная проверка у офтальмолога и скорее всего усиление очков примерно на 1,5-2 д, т. е. до +5.5/+6.0д

Здравствуйте. Наш мозг достаточно ленив. И когда ему показывают, что бывает хорошо, он наотрез отказывается возвращаться к тому, что было плохо, поэтому да, без очков будет так казаться.
Зрительная система находилась без очков в состоянии бесконечной настройки, напряжения. Как осложнение началось косоглазие. Очки отменять нельзя.
Диагноз и назначения верные.