Скорректировать приём антибиотика

Дочь (19 лет) болеет орви с 15.09. В теч первой недели темп колебалась 36.8-37.2, побаливало горло, ломота, заложенность носа , к концу нед добавился кашель. На 8 день поднялась темп 38.0. Сдали кровь, показала вирус, но врача насторожил скачок темп после недели болезни, сказал наблюдать 3 дня . Темп третий день к вечеру поднимается до 38.0. Сбрасывали нурофеном, но к вечеру след дня опять поднимается 38.0 . Врач назначил антибиотик Амоксицилин 500 мг 3 раза на 7 дней. Антибиотики мы принимаем очень редко. Если приходилось принимать по показаниям, то принимали Сумамед. Можно ли заменить Амоксицилин на Сумамед? У неё кишечник восприимчивый, боюсь побочек.

19 лет
5 часов назад·Просмотров: 262·Марина, Москва

Здравствуйте.

Подъем температуры на фоне болезни после первоначального улучшения или стабильного состояния может говорить об присоединении бактериальной инфекции, но целесообразно провести повторную оценку анализов

Самостоятельно менять антибиотик не рекомендуется. Амоксициллин является препаратом первого выбора при большинстве типичных бактериальных осложнений ОРВИ.

Сумамед имеет другой спектр активности. Он чаще используется при атипичных инфекциях, например, микоплазма или хламидия или при аллергии на пенициллины. Если бактерия чувствительна к Амоксициллину, замена на Сумамед может сделать лечение неэффективным.

Также макролиды, к которым относится Сумамед, стимулируют моторику ЖКТ и довольно часто вызывают побочные эффекты со стороны кишечника, иногда даже чаще, чем Амоксициллин. Амоксициллин тоже влияет на микрофлору, но его профиль переносимости в целом предсказуем.
Для прикрытия/ уменьшения побочных эффектов рекомедуют дополнительно к приему антибиотика добавить Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, если Аммоксициллин принимать 3 раза, то интервал между приемами обязательно должен быть 8 часов? Нельзя принимать например 8:00-16:00- а третий раз в 23:00 (не в 00:00)?

График приема 8:00 ,16:00, 23:00 является вполне допустимым. Идеальный интервал 8 часов, но допустимый практический интервал от 7 до 9 часов, такие колебания минимальны и не снижают эффективность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Здоровья Вам и Вашей семье 👐

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо🙏 . Екатерина , меня все-таки волнует течение болезни. Обычно у дочери орви всегда с температурой, а в этот раз какой-то странный вирус. В теч недели то была темп 37.2, то не было , но ломота в теле, то дрожь, как при высокой температуре.
Сухость в носу, хотя она много пьёт, влажность в комнате 60%. И вдруг на восьмой день подъем температуры. Может всё-таки нужен сумамед? Вы писали про микоплазму. У неё какие симптомы?

Микоплазма - это атипичная бактерия, которая часто вызывает так называемую ходячую пневмонию или затяжные бронхиты, температура часто не высокая, кашель сухой, навязчивый, приступообразный, может сохраняться неделями.
Врач назначил Амоксициллин согласно клиническим рекомендациями по логике того,что через неделю или 10 дней чаще присоединяется типичная бактериальная инфекция и Амоксициллин является золотым стандартом. Макролиды (азитромицин/Сумамед) назначаются при подозрении на атипичную флору, при аллергии на пенициллины или если терапия Амоксициллином не дала эффекта в течение 72 часов. Назначать его сразу, без подтверждения атипичной инфекции, не рекомендуется, так как это может быть неэффективно против типичных бактерий и способствует росту устойчивости микробов.
Если врач установил бак инфекцию, то эффективность от антибиотика уже будет видно в первые 24-48 часов в виде снижения температуры, улучшения самочувствия

Обычно рекомендуют оценить повторно анализ крови, С-реактивный белок для сравнения с предыдущим результатом до приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Екатерина, извините что переспрашиваю, просто очень волнуюсь. Сегодня пересдадим анализ крови. На микоплазму какой лучше анализ сдать?

Если предполагаем атипичную инфекцито, то рекомедуют антитела IgM к Mycoplasma pneumoniae (кровь). Поожительный IgM указывает на острую инфекцию. Единичный IgG может говорить о перенесенной ранее инфекции

Марина, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить развитие вирусной инфекции. По представленным результатам нет показателей, которые могли указать на бактериальную инфекцию. Исходя из этого назначение антибиотика в целом сомнительно. Самостоятельно производить замену не стоит. Скажите пожалуйста не делали ли вы рентген органов грудной клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Татьяна. Рентген не делали. Вчера были у терапевта, послушала, сказала хрипов нет. Но кашель днем бьёт сухой, ночью сегодня проснулась от повышения температуры и кашель более мокротный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Обычно у дочери орви всегда с температурой, а в этот раз какой-то странный вирус. В теч недели то была темп 37.2, то не было , но ломота в теле , как при высокой. Сухость в носу , хотя она много пьёт, влажность в комнате 60%. И вдруг на восьмой день подъем температуры.

Возможно появления гриппа волнообразная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, может сдать какие-то анализы? Или начинать антибиотик? Ночью дочь проснулась от температуры, кашель бил с большей мокротой.

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные, можно предположить течение вирусной инфекции.

Небольшое повышение соэ и С-реактивного белка скорее характерно для вирусной инфекции.
Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютная цифра, она в норме.

Антибиотик пока в подобных ситуациях начинать нецелесообразно.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок повторно, рентгенографию органов грудной клетки.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Кашель сухой или влажный?

Здоровья дочери!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Кристина. Сегодня пересдадим анализ крови. Скажите пожалуйста , может быть сдать анализ на микоплазму? Какой лучше?

Да, если есть возможность, в таких случаях можно сдать кровь на антитела Ig M и G к микоплазме и хламидии трахоматис, чтобы исключить атипичную пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, а ПЦР тест надо сдать?

ПЦР обычно информативен в первые 3-5 дней

Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
На эти возбудители нужно сдать антитела в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А сколько по времени делаются эти анализы?

Я написала выше хламидия трахоматис, опечаталась, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏сейчас пойдём сдавать

В разных лабораториях по-разному, в среднем 2-3 дня.

Марина, здравствуйте!

Заменять Амоксициллин на Сумамед самостоятельно в такой ситуации нельзя, по анализу крови нет яркой картины бактериальной инфекции.
Но нельзя исключать образование синусита, отита или пневмонии.
Амоксициллин является золотым стандартом и препаратом первой линии для лечения таких осложнений, так как он наиболее эффективно уничтожает главных возбудителей.
Чтобы минимизировать риск побочных эффектов от Амоксициллина, на очном приеме могут рекомендовать соблюдать правила:
1.Принимать антибиотик строго во время еды или сразу после нее, чтобы снизить раздражение слизистой желудка и кишечника.
2.Подключить пробиотик (например, препараты на основе Saccharomyces boulardii или лакто/бифидобактерий) через 2–3 часа после приема антибиотика, а не одновременно с ним.
3.Обеспечить обильное теплое питье и легкое, не раздражающее кишечник питание на время лечения (исключить свежие овощи, фрукты, цельное молоко и сладости).

Здравствуйте!
Затяжное течение ОРВИ с повторным подъемом температуры часто указывает на присоединение бактериальной инфекции или развитие осложнения (например, синусита, бронхита или пневмонии). Однако анализы (умеренно повышенный СРБ, нормальные лейкоциты) не дают 100% подтверждения бактериальной природы. Вирусы тоже могут давать подобную картину.

Обычно рекомендуют:
1. Осмотр ЛОР-врача для исключения отита или синусита
2. Рентген или КТ грудной клетки

Назначение антибиотика лечащим врачом при затяжной лихорадке -обоснованный шаг.
Амоксициллин обычно считается препаратом первой линии. Он эффективен против большинства типичных возбудителей
Сумамед (азитромицин) это альтернатива. Он лучше переносится желудочно-кишечным трактом и короче по курсу приема. Но к нему чаще возникает устойчивость бактерий, поэтому он может не сработать.
Самостоятельно заменять антибиотик не рекомендуют. Рекомендуют обсудить возможность замены с лечащим врачом

❓️ Есть ли аллергия на пенициллины?
Усилился кашель или появилась одышка за последние дни?

Здравствуйте!

В анализе крови действительно нет характерного для бактериальной инфекции повышения лейкоцитов и нейтрофилов. Но настороженно то очного врача понятна, так как вторая волна высокой температуры после периода улучшения действительно может быть признаком присоединившейся бактериальной инфекции.

Учитывая симптомы наиболее вероятна инфекция верхних дыхательных путей, а для нее препаратом первой линии считается именно амоксициллин. Азитромицин (Сумамед) - это другая группа (макролид), и он не является равноценной заменой амоксициллину.

К тому же Сумамед не обязательно окажется лучше для кишечника. Любой антибиотик может вызвать диарею, боли в животе, тошноту и изменение кишечной микрофлоры. Поэтому менять антибиотик только из-за опасения побочек не рекомендуется, тем более самостоятельно.

Для уменьшения риска побочных эффектов со стороны кишечника обычно рекомендую добавлять с первого дня приема Энтерол. Он доказано уменьшает риск побочных эффектов, уменьшает их выраженность и не дает расти патогенной микрофлоре. Согласно инструкции по 1-2 капсулы 2 раза в сутки.

Также учитывая кашель и вторую волну температуры целесообразно выполнение рентгенографии грудной клетки. Не рекомендовал ли доктор выполнение?