Боль посередине живота. Рвота.
Прошла лечение, уже два раза не помогло. Соблюдаю диету. Беспокоит рвота, во рту язык как будто чем то обожгла такое чувство. Есть на языке не болтшой белый налет, не стоматит. Иногда возникают боли то в правом боку, то как будто в середине живота. Делала фгсд и узи, фото прилогаю. Последние лечение было дюспаталин 2раза в день, мотилак 3 раза в дент, альфазокс 3 раза в день, разо 2 раза в день. Я уже устала ходить бесконечно к врачу и скупать всю аптеку.
Здравствуйте.
На фэгдс отмечается недостаточность кардии, в результате чего кислое содержимое желудка забрасывается вверх в пищевод и обжигает слизистую.
Обращает внимание наличие дуоденогастрального рефлюкса- желчное содержимое 12 перстной кишки из- за недостаточной работы привратника забрасывается в желудок, травмируя слизистую
Жировая дистрофия печени- это накопление капель жира в клетках органа, состояние обратимое при снижении массы тела и нормализации образа жизни и питания.
Диффузные изменения поджелудочной железы- метаболические изменения, появляющиеся в ходе жизнедеятельности.
Назначенная схема лечения ранее- логична, но она не устраняет первопричину, а именно дуоденогастральный рефлюкс. Ингибиторы протонной помпы ( разо)- снижают кислотность, но не влияют на агрессивность желудочного сока.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши, картофельное пюре, нежирное мясо, рыбу, некислые кисели, компоты, подсушенный белый хлеб, творог.
После еды не ложитесь 1-1.5 часа, спите с приподнятым изголовьем.
В данном случае показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Также необходимо дообследование- 13С уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н.pylori ( через 2 недели после отмены ИПП - разо в вашем случае) и суточная рН метрия для определения характера рефлюкса.
А еще забыла написатт за 2 месяца ушло 10 кг.
Урсосан дозировкой 250 или 500 принимать? А то лечение продолжать? Просто осталось пару дней и курс закончу.
Диету я соблюдаю ем все как вы написали.
Александра, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По УЗИ наблюдаются признаки жировых изменений печени, важно пересмотреть питание и добавить активности.
По ФГДС отмечаются признаки ГЭРБ - забросоов содержимого желудка в пищевод, этим могут объясняться симптомы.
В таких случаях рекомендуют добавить Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 8 недель. Также важно не ложиться 2 часа после еды, спать с приподнятым головным концом, бороться с запорами и лишним весом ( если есть). ГЭРБ- это хроническое заболевание, поэтому важно постоянно его контролировать.
К этому лечению что есть добавоять итоприд? Просто осталось пару дней это курса лечения
Лечение можно закончить, но продолжить прием Итоприда
Понятно спасибо