ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА ОТ НПВП

Здравствуйте Уважаемые врачи! Обращаюсь к Вам 3й раз Я более 5 лет болею остеомелитом голеностопного сустава Вынужден принимать обезбаливающие В мае месяце на фоне приёма НПВП у меня обнаружил гигантскую язву 20мм на 40мм в препилорическом отделе. Основное лечение 1]Репамипид 100мг 3 р в день во время еды 2]Рабепрозол 40 мг 2 р в день за 30 минут до еды После длительного лечения Через 2 месяца повторное ФЭГСД обнаружили 2 маленькие язвы по 3мм а гигантская язва уменьшилась в 2 раза На Последнем обследовании: Язва двенадцатиперстной кишки неуточненная как острая или хроническая, без кровотечения или прободения Грушевидные синусы, надгортанник, черпаловидные хрящи, голосовые складки голосовая щель без патологических изменений. Устье пищевода без патологии. Стенки пищевода эластичные, слизистая оболочка во всех отделах розовая, эластичная, эрозивных поражений не определяется. Z-линия расположена на 38 см от резцов, на уровне дистального края палисадных вен и проксимального края желудочных складок, имеет регулярное строение. Нижний пищеводный сфинктер смыкается не полностью (3 ст. по Нi). Угол Гиса сглажен. Признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не определяется. Стенки желудка эластичные, перистальтика ровная, активная, прослеживается в теле и антральном отделе. При осмотре в режимах TXl и NBI: слизистая оболочка дна желудка розовая, гладкая, собирательные венулы визуализируются хорошо. Слизистая оболочка тела желудка розовая, гладкая, собирательные венулы визуализируются хорошо. При осмотре слизистой оболочки дна и тела желудка в режиме Z0OM определяется ямочный рисунок слизистой оболочки в виде сот. Слизистая оболочка антрального отдела желудка розовая, отёчная, с наличием мелкоочаговой атрофии. В антральном отделе желудка по малой кривизне'ближе к задней стенке определяется рубец розового цвета округлой формы размером 3 мм. В привратнике по верхней стенке определяется рубец белесоватого цвета, длина его в поперечном направлении около 15 МM, передне-заднем около 10 (значительное уменьшение размеров рубца вдинамике). Слизистая оболочка в области рубца контактно кровоточит, при осмотре в режиме zoOM определяются короткие извитые капиппяры небопьшого диаметра. Выполнена множественная биопсия из краёв рубца и прицельно из зоны извитых капилляров (№3). Пилорический канал деформирован рубцом. зияет. Луковица двенадцатиперстной кишки значительно деформирована по верхней стенке, проходима для эндоскопа. По задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки определяется рубец розового цвета округлой формы размером 4 мм. Слизистая оболочка луковицы двенадцатиперстной кишки и нисходящей зетви двенадцатиперстной кишки розовая, эпастичная, ворсинчатость сохранена. БДС (фатеров сосочек) не увеличен, без патологии. В просвете кишки небольшое количество светлой желчи Kyoto classification score* A, IM, H, N, DR: О баллов- отсутствие инфекции Helicobacter pylor Слизистая тела желудка по малой и большой кривизне (2 кус.); з Постьязвенный рубец в обпасти привратника С переходом на верхнюю стенку луковицы двенадцатиперстной кишки Заключение Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (3 ст. по Ні). Постъязвенный рубец в области привратника с переходом на верхнюю стенку луковицы двенадцатиперстной кишки. Постъязвенные рубцы слизистой оболочки антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Атрофия слизистой оболочки антрального отдела желудка ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИОПСИИ Маркировка материала: 2 кус из слизистой оболочки антрального отдела желудка; 2 желудка; б кус из постъязвенного рубца области привратника Характер материала: биопсия диагностическая Категория сложности: Пятая (V) МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1,2. По 2 биоптата дм по 0,2 см, З. 6 биоптатов дм по 0,1 см. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1,2. Фрагменты слизистой оболочки антрального, ф лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, минимальной инфиль пейкоцитами, слабым атрофическим компонентом, участками эпителия регенераторе метаплазии и интраэпителиальной неоплазии Helicobacter pylori не выявлен ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИОПСИИ: 1-2. Хронический диффузный гастрит со слабым воспалительным активностью, слабым атрофическим компонентом в антральном Нр-обсеменение (-). По классификации ОLGА 1 стадия, 1 степень З. Хроническая язва области привратника с умеренным воспалит активностью, участками формированием грануляционной ткани, Экссудатом на поверхности, очаговым фиброзом, эндотелиозом, регенераторного типа, без признаков кишечной метаплазии и ин Код МкБ: К29.6 На сегодняшний ДЕНЬ Я от операци написал отказ,так как был риск ампутации ноги Терапию по лечению язвы продолжаю Не вредно ли более 5 месяцев принимать эти таблетки? Подскажите пожалуйста на фоне затянувшихся язв надо ли изменять схему лечения? Рабепрозол можно ли уменьшить дозировку 2 раза в день по 20 мг? Нужен ли в моей ситуации ребагит? Из обезбаливающих перешёл на нимесулид от 2х до 4х таблеток в день Курить бросить не получается и от этого идёт выброс кислоты в желудок Подскажите пожалуйста необходимо ли диета с моим диагнозом? Какие будут рекомендации? Что можете сказать по заключении биопсии ? 1 степень это плохо? С Уважением Александр

Гепатит, остеомелит, гастрит
41 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Юрий

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, насколько тяжело справляться с хронической болью и длительным лечением. Положительная динамика налицо — гигантская язва зарубцевалась, это прекрасный результат! По биопсии описан хронический гастрит с минимальной степенью воспаления и атрофии (OLGA 1). Это самая легкая, неопасная стадия, злокачественных клеток и бактерии Хеликобактер пилори нет. Процесс заживления слизистой успешно продолжается.

Длительный прием желудочных препаратов полностью безопасен и оправдан при вынужденном приеме обезболивающих. Они надежно защищают слизистую от новых повреждений. Так как основной этап заживления пройден, дозировку препаратов можно плавно корректировать. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Рабепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, за 30 минут до еды, внутрь, длительно на весь период приема обезболивающих. Для защиты тканей желудка обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Ребамипид 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день, после еды, внутрь, срок терапии 4-8 недель.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- проведение контрольной ФГДС через 2-3 месяца для оценки полного рубцевания слизистой

Важно отметить, что безопасная максимальная суточная доза нимесулида составляет строго 200 мг (2 таблетки). Превышение дозы разрушает слизистую и вредит печени. Для подбора безопасной схемы обезболивания обычно рассматривают плановую консультацию алголога или травматолога. Строгие диеты в доказательной медицине не применяются, достаточно здорового питания с исключением индивидуально раздражающих продуктов. Отказ от курения критически важен, так как никотин блокирует заживление тканей.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать