Добрый день время от время беспокоят головокружения периодами
Не могли бы помочь расшифровать данные мрт, фото МРТ приложу
Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Признаки перегрузки мышц могут быть связаны с мышечным спазмом, который возникает из-за бруксизма либо дисфункции височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
Чувствуете боли в области щеки, скулы, виска?
Добрый день! Нет никаких болей не ощущаю
Значит случайная находка
В целом по МРТ головы без значимых изменений и патологии
Здравствуйте! На представленном МРТ:
1. В лобных долях нашли единичные мелкие очаги, вероятно, сосудистого происхождения. Такие изменения часто встречаются при атеросклерозе, повышенном давлении, нарушении обмена веществ. Следует периодичсеки измерять АД.
2. Признаки перегрузки височных и крыловидных мышц, а также их увеличение. Это может быть связано с напряжением, спазмом или длительной статической нагрузкой. Часто такие изменения дают головные боли, ощущение тяжести в голове, напряжение в шее и челюсти.Умеренное расширение вен вокруг крыловидных мышц и явление венозного полнокровия- часто связано с затруднением венозного оттока, часто на фоне мышечного напряжения или особенностей строения.
Итого: по описанию, опасных для жизни изменений нет. Речь идёт о фоновых сосудистых изменениях и мышечном напряжении.
Спасибо по голове понял успокоили спасибо, а вот спина болит после нагрузок
На МРТ пояснично-крестцового отдела описывают спондилоартропатию - вероятно, воспалительное изменение тел позвонков и крестца. Указанные протрузии дисков не очень крупных размеров и не сдавливают нервные корешки, т.е. боль из-за воспаления позвонков. Рекомендована консультация ревматолога (исключение болезни Бехтерева и других спондилитов). Из анализов, до приема ревматолога, рекомендуют сдавать Общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкоза, мочевая кислота), СРБ (особенно важно последнее, для исключения активного воспаления). Для уточнения ревматолог может рекомендовать АЦЦП, РФ, HLA-B27 и др.
Здравствуйте. По данным описания МРТ головного мозга данных за опухоль, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет. Описаны единичные очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки не расширены, отток ликвора не нарушен. Описываются нормальные структуры мозга без патологических изменений.
Отмечается гипертрофия височных мышц. Такие изменения могут возникать как на фоне нарушений функции височно-нижнечелюстного сустава или нарушениях прикуса, при бруксизме, так и быть анатомической особенностью.
Т.о патологии головного мозга не выявляется.
Головокружения могут возникать при патологии внутреннего уха, ухудшении кровообращения в вертебробазиллярном бассейне.
Можно рекомендовать: консультацию ЛОР, УЗДГ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.
По данным описания МРТ ГОП и ПОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, множественные протрузии без воздействия на нервные структуры.
В таких случаях рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.