Тирзета и постинор
Добрый день! Я принимаю тирзетту 2ой месяц. Первый месяц была дозировка 2,5 мг, сейчас уже дозировка 5 мг. Первый укол тирзеты с 5 мг был 15 сентября. Побочек нет. Второй укол тирзетты планировала на эту пятницу (на 25 сентября. Решили с врачем раз в 10 дней колоть). Сегодня был незащищенный половой акт, я хочу выпить постинор. Могу ли я это сделать исходя из того, что есть терапия тирзетой?
Алина, добрый день.
Тирзетта обладает таким эффектом, что замедляет опорожнение желудка.
Поэтому постинор может более длительно всасываться, чем обычно.
Учитывая, что неделя подходит к завершению, вероятнее всего этот эффект будет сведен к минимуму, но про него нельзя забывать. Препараты допустимы к совместному приему.
Поэтому в пятницу можно продолжить лечение тирзеттой в прежнем объеме.
Большое спасибо за ответ. Я правильно поняла, что я могу сегодня выпить постинор и в пятницу продолжить тирзету?
Да, верно
Но для исключения нежелательной беременности, стоит подобрать контрацепцию со своим лечащим гинекологом.
Здравствуйте. Совместный прием препарата тирзепатида и постинора не запрещен. Но стоит отметить, что прием тирзепатида может замедлить действие других препаратов.
Поэтому необходимо обсудить с гинекологом необходимую дозу постинора для достижения эффекта от препарата.
Здравствуйте
Препараты совместимы между собой. Но следует учитывать, что тирзетта может замедлять всасывание препаратов.
На время терапии тирзеттой рекомендуется обязательная контрацепция, так как нет данных о влиянии препарата на плод.
Здравствуйте.
Совместный прием не противопоказан.
Но Тирзепатид замедляет опорожнение желудка, что может существенно снизить всасывание постинора. В подобных случаях рекомендуется консультация гинеколога с целью решения вопроса о дозе препарата, возможности применения других методов контрацепции , особенно если половой акт был в благоприятные для зачатия дни.
Здравствуйте!
Тирзетта (тирзепатид) и Постинор (левоноргестрел) не имеют клинически значимого фармакокинетического взаимодействия, поэтому приём экстренной контрацепции на фоне терапии тирзепатидом допустим с точки зрения совместимости препаратов.
Однако важно учитывать, что замедление опорожнения желудка под действием тирзепатида теоретически может повлиять на всасывание других пероральных средств, хотя для левоноргестрела это не является противопоказанием.
Для исключения подобной ситуации стоит с гинекологом обсудить средства контрацепции, наиболее эффективным на данный момент является установка подкожного Импланта, что не требует ежедневного приёма гормональных препаратов.