Прикорм в 4,5 месяца

Нам 4 месяца , родились в 37 недель путем ЭКС с весом 1670. Педиатр сказала вводить каши с 4,5 месяца. Подскажите как правильно вводить ? Начиная с микродозы и докорм грудным молоком ? Сейчас кушаем 120 мл грудного молока с обогатителем .

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна, Липецк

Здравствуйте, Татьяна !
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 5.5-6 месяцев .
Начинать можно с любых продуктов , обычно начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели например один из овощей, вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Татьяна, добрый день

Вводить прикорм с 4 месяцев не противопоказано, но важно наличие пищевого интереса, если малыш активно смотрит, как едят домочадцы, протягивает ручки к еде, пытается ухватить, не выталкивает ложку из ротовой полости, то вполне можно попробовать

Начинают с 1/4 - 1,2 чайной ложечки, ориентируясь на аппетит и заинтересованность младенца, лучше с безмолочных , безглютеновых каш (гречка. рис или кукуруза)
если будет плеваться, не проявлять интерес, то вполне старт прикорма можно отложить к 5 -5,5 месяцам жизни, в этот промежуток ферменты и ЖКТ наиболее готовы к другой пище, кроме молока
Начинать прикорм можно с любых продуктов по современным представлениям (каши/овощи/фрукты)

прикорм с целью набора веса не назначается, так как порции длительное время еще будут небольшими, и калораж у продуктов низкий. особенно у фруктов и овощей
Основная задача прикорма - это ознакомление с новыми текстурами, аллергенами, формирование интереса

Если пока нет вышеперечисленных признаков пищевого интереса, то есть время пока отложить и не торопиться

Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре

Безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) вводятся после адаптации к овощам

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Обычно введение прикорма рекомендуется ребенку после 5-5.5 месяцев.
Однако в некоторых ситуациях введение прикорма может осуществляться ранее- наличие пищевого интереса, низкий набор массы тела у ребёнка или проблемы со стулом (запоры).
Если у ребёнка недобор веса может быть рекомендовано начать введение прикорма с каш. Если с весом нет проблем или есть проблемы со стулом- то лучше все же начинать введение прикорма с овощей.
Растите здоровыми 🌼

Татьяна, здравствуйте!

Прикорм обычно вводят при наличие пищевого интереса у малыша, отстутствия рефлекса выталкивания ( Когда малыши не выталкивают ложку языком), умения сидеть с поддержкой, держать голову).

Согласно национальной программе вскармливания, при наличии вышеуказанных признаков, прикорм можно начинать с 4 месяцев.

Касаемо введения каш : рекомендуют начинать с 0,5 ч,л в день, увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели (при хорошей реакции, введение продукта можно осуществить за 3-4 дня) давать рекомендуют в первой половине дня, что бы увидеть реакцию организма.

Можно использовать безмолочные каши и разводить их на грудном молоке/смеси.

Грудь можете предлагать как до кормления, так и после кормления, так как в этом возрасте основным источником питания является молоко (гв), а не прикорм. Прикорм- это знакомство ребёнка с продуктом.

Здравствуйте, Татьяна! Какие у ребенка прибавки в весе по месяцам?

В отношении прикорма первым делом рекомендуют ориентироваться на ребенка. А именно - на его пищевой интерес, ведь прикорм начинают по пищевой готовности малыша. Что в неё входит? Ребенок отлично держит голову, а также может сидеть с поддержкой, не заваливаясь (лежа ребенку прикорм не даем, только в положении 90 градусов, чтобы малыш не подавился во время еды), ребенок тянется к тарелкам, к еде в руках окружающих, если поднести к нему ложку, то он будет пытаться ее облизать, если присутствует "заглядывание в рот", когда рядом кто-то кушает + малыш сам открывает свой рот, когда перед ним что-то употребляют в пищу.
Так что если не видно ничего подобного у ребенка, то стоит подождать. Основная цель прикорма - это не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами, разнообразием консистенций, дополнить питание с постепенным переходом на общий стол в будущем. Насильно прикорм не дается. Основа питания до 1 года - это грудное молоко или смесь.