Здравствуйте! Пару дней назад стал чувствовать дискомфорт под левой лопаткой, при движении плечом мурашки по руке
У меня подозрение на остеохондроз, под левой лопаткой небольшое жжение. При движении плечом по руке бегают мурашки. Это началось давно, но сейчас стало сильней, так как пару дней назад при повороте головы влево появлялось легкое головокружение. Появилось чувство тревоги на этом фоне и боязнь того, что головокружение может произойти снова. Я ничего не использовал для облегчения состояния. Узнать какое лечение нужно.
Здравствуйте, вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
При неэффективности терапии назначают мрт для исключения грыжи сдавливающей корешок нерва.
Чувство тревоги объяснимо и является нормальной реакцией на внезапное головокружение и жжение.
Ксефокам это альтернатива Мовалис ?
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи и плечевого пояса. Возникает при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне. Может сопровождаться головокружением.
Тревога в таких случаях может усиливать симптоматику.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней:НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протектор для желудка, омепразол; миорелаксант, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло. После уменьшения болей желательна ЛФК, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется МРТ шейного и верхне грудного отдела позвоночника, очная консультация невролога.