Ветрянка в беременность
Здравствуйте! У меня 11 недель беременности. Сын заболел ветрянкой,мы конечно в контакте находились и до высыпаний и после. Я спросила у своего врача гинеколога-какие мои действия? Врач сказала сдать кровь на антитела на краснуху и ветрянку (я вроде бы не болела ветрянкой за весь период жизни). И сказали изолироваться от ребенка. Я не понимаю смысл изоляции,если мы уже в контакте и до болезни и во время. Я сегодня в маске пришла к другому гинекологу-акушеру на прием,так как мой врач в отпуске. Другой акушер-гинеколог вместе с помощницей на меня очень сильно возмущались,что я вообще не должна была приходить!!!я в острой фазе и могу их поперезаражать!!! Просто без конструктива наговорили мне страшилок за возможное прерывание беременности,потому что если я заболею на таком раннем сроке-это очень опасно!!! Спасибо довели до слез и истерики и отправили меня к инфекционисту в гос больницу,для чего?? Я так и не поняла! Для того,что бы меня на бумажке посадили на карантин на 21 день?! Но при этом мне сказали-там очень много серьезных инфекционных болячек,ты старайся там долго не находится!!! Естественно я никуда не поехала!!! Скажите пожалуйста какие мои действия сейчас? Понятно,что нужно чаще мыть руки,гигиена,маски. Но неужели меня не должны были направить на какие-нибудь анализы или сделать укол?? Я первый раз с таким сталкиваюсь и я просто в ужасе после сегодняшнего приема и просто нахожусь в страхе и без конца кручу в голове все слова,что они сказали!!!
Здравствуйте,Наталья
Искренне понимаю Ваши переживания
Конечно , предугадать все наперед и избежать риска инфекционных заболеваний,особенно ,когда дома есть дети -практичкски невозможно
Возможно вы все же болели в детстве ,но бессимптомно . Сдайте анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы ,если иммуноглобулины G будут повышены -значит вы все таки болели и иммунитет есть у вас
Если результат придет отрицательный, то в таких случаях могут рекомендовать немедленно в течение 72–96 часов после контакта проконсультироваться с инфекционистом и вашим гинекологом по поводу введения специфического иммуноглобулина.
Наиболее опасна ветрянка в первом триместре на самых ранних сроках в момент закладки органов и систем , сейчас ,Ваш срок уже не так опасен и перед родами. высока вероятность, что болезнь не отразиться на плоде
Касательно лечения: при ветрянке во время беременности рекомендуют противовирусное лечение (ацикловир), особенно если болезнь протекает в среднетяжёлой форме или есть риск осложнений. Поэтому нужно показаться врачу очно, чтобы он подтвердил или опроверг диагноз и при необходимости назначил ацикловир.
Симптоматически: жаропонижающие (парацетамол), обильное питьё, обработка высыпаний антисептиками (каламин, цинковая болтушка).
Добрый день! При контакте с больным малышом обычно рекомендуют сдачу анализа крови на ветряную оспу - иммуноглобулины M и G, которые могут показать заболели ли Вы сейчас (если будут положительные М) или болели ранее (если будут положительные G). О прерывании беременности речи не идет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Поведение врачей, доведших вас до слез, абсолютно неэтично, однако их направление к инфекционисту это единственно верный шаг, так как именно этот специалист уполномочен назначить вам экстренную профилактику. Пожалуйста, успокойтесь: даже если вы действительно не болели ветрянкой, риск передачи вируса плоду (синдром врожденной ветряной оспы) на вашем сроке составляет всего около 0,4–1%, то есть вероятность родить здорового малыша огромна. Изоляция от сына сейчас действительно не имеет практического смысла, так как вы уже находитесь в очаге инфекции и вирус передался воздушно-капельным путем еще до появления первых высыпаний. Гинекологи не имеют права сами назначать специфические препараты, поэтому вам нужно незамедлительно (в течение 10 дней с момента контакта) обратиться к инфекционисту, который выпишет направление на срочный анализ крови на антитела IgG. Если тест покажет, что антитела есть (многие переносят ветрянку в детстве бессимптомно), вы в полной безопасности. Если антител нет, инфекционист введет вам специфический иммуноглобулин против варицелла-зостер (VZIG) или назначит разрешенные при беременности противовирусные препараты (например, ацикловир) по схеме постконтактной профилактики, что защитит вас и ребенка от тяжелого течения болезни.
Резеда спасибо вам огромное за развернутый ответ🙏🙏🙏
Врачи мне так и не дали ответ по поводу инфекциониста,теперь я поняла зачем меня направили🙏
Но на антитела я сдала кровь еще вчера,жду результат и если не будет антител,обязательно поеду к инфекционисту 🙏
Благодарю еще раз🌺