Бросил курить и самочувствие ухудшилось
Здравствуйте. Сегодня уже неделя, как вообще не курю. Но самочувствие не пойму как описать, то вроде хорошо, то ухудшается. Стоит ком в груди и горле, иногда это ощущение проходит. Давление стало намного ниже, сейчас максимально высокое, это 124/80, а обычно 111/70, иногда 90/60. Это в покое. В течении дня возникает ощущение, что чувствую сердцебиение, бывает пульс ускоряется, по ощущениям, то успокаивается, а на тонометре пуль 70 - 80. Это все в покое. Но, когда умеренно занимаюсь спортом или езжу на велосипеде, то все симптомы пропадают и самочувствие отличное. Так же, когда занимаюсь физическим трудом, я живу в своем доме, то самочувствие тоже отличное. Отдышки нет и настроение отличное, а в покое самочувствие опять ухудшается. Что происходит или, может быть, это психосоматика. Спасибо!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Отказ от курения, учитывая возраст, это критически важный и на 100% правильный шаг, особенно относительно профилактики гипертонической болезни, инфаркта, инсульта в дальнейшей перспективе
В таких случаях в течение нескольких дней организм, а точнее нервная система, АДАПТИРУЕТСЯ к изменившимся условиям, отсутствию такого стимулятора, как никотин
Потому в таких случаях в течение нескольких недель возможны небольшие изменения самочувствия, колебания пульса, сосудистый тонус постепенно нормализуется
В таких случаях также оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Ваши результаты
🔵 Тревога (HADS-A)
3 / 21
Норма
Клинически значимых симптомов не выявлено.
🟡 Депрессия (HADS-D)
3 / 21
Норма
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию ситуации, скачки давления, пульса, ком в горле и груди, очень похоже на типичную реакцию организма на отмену никотина.
При длительном стаже курения никотин годами так сказать присутствовал в организме, который действовал на нервную систему, сужал сосуды, влиял на нервные рецепторыч Когда резко бросить курить, то организм остается без привычной дозы стимуляторов в виде никотина, отсюда и могут быть такие реакции.
То что при занятиях спортом или физическом труде состояния улучшается, говорит в пользу того, что какого - либо органического заболевания нет. Обычно после прекращения курения организму нужно некоторое время для привыкания к новым условиям существования. В среднем пик приходится на 1–3 недели, затем становится легче.
Если давление 90/60 сопровождается слабостью, в таких случаях рекомендуют пить больше воды и добавить немного соли в еду (например съесть к соку соленой рыбы). Никотин повышал давление, теперь оно может быть ниже привычного.
Зачастую при отказе от курения может быть эффективен прием магния (глицинат или цитрат), он мягко снимает мышечное напряжение и легкую тревогу. В подобных случаях рекомендуют прием магния от 200 до 400 мг магния в сутки 1-2 раза в день.
Здравствуйте.
По описанию очень похоже, что накладываются два фактора: адаптация организма к отказу от никотина + тревожная/вегетативная реакция
При отмене никотина может снижаться привычный пульс и давление. Обычно эти явления постепенно ослабевают в течение следующих недель.
Особенно показательно то что отвлечении самочувствие улучшается, это действительно больше соответствует функциональной/вегетативной реакции
Физическая активность, кстати, действительно рекомендуется при никотиновой абстиненции она может уменьшать беспокойство и напряжение.
Давление 111/70 или даже 90/60 само по себе не является опасным, если при этом нет выраженного головокружения, обморока, сильной слабости. 🙏🏻
Неровное самочувствие в этот период вполне возможно и не означает, что происходит что-то серьёзное происходит 🙏🏻