Добрый день. Повышен СА 72-4 до уровня 24.15
На уже с июня не пропадает зуд. Лечился от аллергии, становилось лучше, но до конца так и не прошло.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ваш вопрос.
Да, онкомаркер повышен. Онкомаркеры не являются показателями для первичной диагностики онкологии. С симптомами аллергии он никак не связан. Для исключения обострения хронических заболеваний проводят ФЭГДС и КТ органов брюшной полости.
Мне по зуду на кожном покрове, от которого даже опухли ноги так точного диагноза и не поставили... Лечили от аллергического дерматит, от чесотки. Стало намного лучше, но так до сих пор и не прошло полностью, а очаги крапивницы возникают в разних местах на теле. Может здесь быть взаимосвязь?
Нет, при крапивнице такой взаимосвязи практически не бывает.
Здравствуйте. СА повышенный сам по себе еще не означает рак и вообще не используется для поиска онкологии у человека без установленного диагноза. Он может повышаться и при доброкачественных заболеваниях ЖКТ, поэтому ориентироваться только на этот показатель не нужно. Зуд с повышением СА 72-4 напрямую не связан. Если есть еще какие-то документы, обследования или анализы, приложите к вопросу, обсудим.
Здравствуйте
Уточните с какой целью вы сдавали анализ на онкомаркер?
Обычно с учетом указанных жалоб требуется осмотр терапевта: врач назначает дообследование для уточнения причин зуда - анализы крови, общий, биохимия с уровнем билирубина, креатинина, глюкозы и др.показателей, осмотр дерматолога, УЗИ брюшной полости и др.обследования с учетом данных осмотра.
Евгений, здравствуйте!
По тем данным, что есть нельзя заподозрить онкологический процесс.
Онкомаркер СА72-4 не используется для первичной диагностики онкозаболеваний, так как не обладает специфичностью.
Он может быть повышен при хронических воспалительных процессах (гастриты, гепатиты итд).
Вам необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не рекомендуется
Здравствуйте. Судя по представленной вами информацией невозможно ни исключить, ни подтвердить развитие злокачественного процесса в организме.
Онкомаркеры не являются специфичным методом диагностики рака. Рекомендовано выполнить УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. При отсутствии патологии можете полностью быть спокойными.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️