Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте! После перелета на самолете продолжительностью 8 часов, заметила, что в подмышечных впадинах с двух сторон появились уплотнения (шарики). Я думала, что воспалились фолликулы (делала компресс из левомеколя и мази Вишневского). На завтра стало получше, но появились шарики в других местах, также в подмышечных впадинах. Лимфоузлы очень болезненные. На 3 день появилась сильная боль в горле и есть налет на миндалинах. Температуры и насморка/заложенности нет, но ощущение слабости и болезненного состояния. Что это может быть? И взаимосвязаны ли: боль в горле и увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах?
Здравствуйте. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи. Но вероятнее воспалительный процесс начался раньше, чем появилась симптоматика , поэтому и лимфоузлы среагировали раньше. Желательно сдать общий анализ крови и срб. Лимфоузлы нельзя греть, массировать, необходимо наблюдать за их состоянием и размером
Александра , здравствуйте!
С большей вероятностью, организм встретился с вирусом или бактерией . Лимфатическая система - это фильтры . Миндалины приняли «первый удар» , сформировав налет ( налет - это скопление погибших бактерий и лейкоцитов)
Лимфатические узлы в подмышках и на шее начали вырабатывать клетки иммунитета, увеличились в размерах , капсула натягивается , а натяжение капсулы вызывает болезненность
Генерализованная реакция лимфоузлов , когда реагирует сразу несколько групп , часто сопровождает такие инфекции, как инфекционный мононуклеоз , аденовирус
❗️Что касается согревающих мазей как Вишневского, на лимфоузлы их наносить категорически нельзя , более - крайне НЕ нужно
Очень важно в подобных случаях отличить вирусный процесс от бактериального. Обычно рекомендуют оценить стрептатест , чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Если процесс вирусный, основа - симптоматическая помощь
Для снятия боли могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки после еды
При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день
Очень важно соблюдать щадящий режим, пить больше теплой жидкости
Скажите , пожалуйста, есть возможность купить и сделать стрептатест?
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Увеличение лимфоузлов ответная реакция организма на воспалительный процесс. В подобных случаях рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей, убедиться точно ли это лимфоузлы. Их не мазать не греть не тереть. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте.
Боль в горле с налётом на миндалинах и болезненные уплотнения иногда могут быть проявлениями одной инфекции
Но при инфекции горла обычно увеличиваются лимфоузлы на шее, а не только в подмышках
Подмышечные образования также могут оказаться воспалёнными фолликулами, потовыми железами , проявлением гидраденита, особенно если есть покраснение кожи, недавно проводилось бритьё
При некоторых вирусных инфекциях, например инфекционном мононуклеозе, лимфоузлы могут увеличиваться сразу в нескольких областях. Болезненность и быстрое появление уплотнений чаще говорят в пользу воспалительного процесса. Опухолевые лимфоузлы обычно безболезненные, плотные, малоподвижные и увеличиваются постепенно.
С перелётом появление уплотнений, вероятнее всего, напрямую не связано. Компрессы с левомеколем и мазью Вишневского на лимфоузлы не действуют. Прогревать, массировать и выдавливать образования не следует
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
В течение ближайших суток обратиться к терапевту
Выполнить общий анализ крови +соэ,срб
Сделать стрептатест или мазок из зева на стрептококк до начала антибиотика если сильно болит горло
Врач по осмотру решил нужно ли делать узи подмышечных лимфоузлов
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
В таких случаях, если сочетаются воспаление лимфоузлов, налет на миндалинах и боль в горле, мы должны исключать течение вирусного процесса инфекционного мононуклеоза
В таких случаях оптимально сдать, в дополнение к КАК и с-реактивному белку,:
УЗИ брюшной полости натощак
Иммунологлобулины М на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, или ПЦР
Приложите, пожалуйста, фото горла четкие при ярком свете для оценки