После операции на тазобедренном суставе

ПВН HDL О.81 Холестерин не ЛПВП 3.86 Щелочная фосфатаза 205 ГГТП 284 NT-proBNP. 1500 Индекс атерогенности 4.71 Анализы после длительной 3 часа операции на суставы под общим наркозом наркозом, что пить. Д лительный приём антибиотиков

56 лет
4 часа назад·Просмотров: 20·Роман, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

По результатам мы видим повышение ГГТП и ЩФ при нормальных АЛАТ, АСАТ и билирубине - это синдром лекарственного холестаза . Антибиотики и препараты для наркоза метаболизируются в печени и выводятся через желчевыводящие пути , вызывая раздражение клеток желчных протоков . Дополнительно щелочная фосфатаза вырабатывается костной тканью . После протезирования сустава ее выделение - это признак того, что костная ткань начала заживать и восстанавливаться

NT-proBNP - это маркер напряжения миокарда. В послеоперационном периоде его подъем часто НЕ СВЯЗАН с сердечной недостаточностью. Главные причины - инфузионная терапия , воспалительный ответ на травму

Снижен гемоглобин , снижение гематокрита, белок снижен . При операции есть кровопотеря, а также разжижение крови растворами . Снижение белка - следствие расхода аминокислот на заживление раны

Лейкоциты, лимфоциты и СРБ в норме - что говорит о том , что инфекции в организме и в области протеза - нет

ПСА в норме - соотношение 32% при низком общем значении исключает проблемы с предстательной железой

Для печени и желчеоттока при лекарственном холестазе могут рекомендовать Урсосан / Урсофальк - 10-15 мг на 1 кг массы тела в сутки , принимается на ночь. Курс обычно составляет от 1 до 2 месяцев до нормализации ГГТП и ЩФ

При уровне гемоглобина медикаментозное железо часто не требуется , упор делается на диету , обогащенную легкоусвояемым белком - отварное мясо птицы, говядина, яйца, творог для поднятия уровня общего белка . Обязательно рекомендуется дополнительно оценить ферритин , В9 и В12!

Также важно ограничить прием БАДов , обезболивающих

Дополнительные исследования :

🔺 УЗИ органов брюшной полости
🔺 УЗИ сердца для оценки сократимости миокарда и фракции выброса
🔺 Повторный биохимический анализ крови ГГТП, ЩФ, АЛАТ, АСАТ, общий белок через 14-21 день после завершения курса антибиотиков

Беспокоит ли одышка при дыхании , есть ли отеки на здоровой ноге ?

Здравствуйте!
Прежде хочется отметить, что накануне было оперативное лечение, длительный наркоз, прием антибактериальных препаратов. Поэтому показатели крови могут меняться в связи предшествующими событиями накануне.

В общем анализе крови отмечается:
Незаначительное повышение лейкоцитов, лимфоцитов, при нормальном значении СОЭ. Обычно такие значения указывают на норму. Это указывает на отсутствие признаков воспалительного процесса в организме.

Несмотря на референсные значения отмечается снижение гемоглобина . Как правило , это связано с кровопотерей во время операции . В таких случаях рекомендуют пересдать этот анализ через месяц и Дополнительной оценкой ферритина, витамина В9 и В12

Повышение гамма гт, щелочной фосфатазы.
Это может быть связано с приемом антибиотиков , наркозе накануне. Так как есть говорить о патологии желчного пузыря , то было бы повышение билирубина , который в результате в пределах нормы.

NT-proBNP. Это показатель оценивают , чтобы выявить сердечную недостаточность .
В ранем послеоперационном периоде он не информативен .

В таких случаях рекомендуют прежде выполнить узи сердца.

Скажите, анализ сдавали самостоятельно?

Здравствуйте.

Онлайн лечение назначить нельзя. Требуется очная консультация терапевта, кардиолога.

1. NT-proBNP 1500 значимое повышение. После наркоза и операции может быть транзиторным, но требует ЭКГ и ЭхоКГ для исключения сердечной недостаточности или перегрузки объемом.

2. ГГТП 284 + ЩФ 205 холестаз токсическое поражение печени на фоне антибиотиков и наркоза. Нужен контроль АЛТ, АСТ, билирубинв и фракции, УЗИ ОБП. Обсудите с очным врачом гепатопротекторы (УДХК) и коррекцию антибактериальной терапии.

3. Липидный профиль: индекс атерогенности 4,71, повышен, ЛПВП низкий. Коррекция только после стабилизации состояния, сейчас не приоритет.

5. Белок 58, гемоглобин и гематокрит снижен важно - нутритивная поддержка, контроль анемии. Важно контролировать Ферритин и витамины В12 и В9- повышение индекс распределения эритроцитов.

Приоритет: кардиология (ЭхоКГ), оценка функции печени. Самолечение не рекомендуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.