Появился маленький бугорок на миндалене, не болит, ничего, только есть ощущение как будто он мешает, и постоянно хочется его сглотнуть

Бугорок чучуть красноватый, ещё есть заложенность носа, сопли были зелёные, но вроде сейчас всё хорошо

Нету
17 лет
17 часов назад·Просмотров: 5·Егор

Здравствуйте.
Без очного визуального осмотра точно невозможно определить чем является бугорок, но с учетом представленных данных можно сделать предположение о появлении на небной миндалине лимфоидого фолликула. Нормальная структура глотки. Может увеличиваться в размерах, когда реагирует на воспалительный процесс или из-за постаназального затека (когда слизь стекает из носа в горло и раздражает слизистую) или при забросе из желудка кислоты наверх на слизистую глотки.
В течение 1-2 недель лимфоидный фолликул, как правило уменьшается в размерах, при отсутствии положительной динамики рекомендован очный осмотр врача - оториноларинголога.
Для уменьшения дискомфорта в горле может быть рекомендовано использовать препарат Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3–4 раза в сутки 8 дней
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендовано использовать Снуп или Тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут для очищения носа и увлажнения слизистой рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут рекомендовано использовать противовоспалительный и противоотечный спрей с накопительным эффектом Назонекс или его аналоги по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней.