Фронтит, гайморит
Здравствуйте. В конце августа переболела, начался гайморит, пила Панцеф 7 дней, выздоровела. Неделю назад приболела снова, немного болело горло и незначительный прозрачный насморк. По итогу 3 дня назад начала чувствовать опять давление, распирание в носу, но нос дышит, по задней стенке стекает светло-желтая слизь. Вчера болела голова в районе висков. Начала полидексу, синупрет, цетиризин на ночь, промывание долфином. Сегодня сделала рентген, прикрепила фото. Назначают снова антибиотик Цефтриаксон и делать кукушку. У меня язвенный колит, второй антибиотик за месяц станет толчком для обострения... Подскажите пожалуйста, действительно ли по рентгену необходим антибиотик?
Здравствуйте
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как практически полное затемнение лобных и гайморовых пазух, что может быть как за счёт отёка так и за счёт наличия жидкостного содержимого в пазухах
В таких ситуациях если боль сохраняется в динамике или имеет постоянный характер а также если усиливается при наклоннах головы вниз или резких движениях антибиотик показан, так как вероятнее всего причиной затемнения в пазухах в таких случаях может является гнойное содержимое
Полидекса это препарат с сосудосуживающим действием который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно в таких ситуациях
В чистый нос дополнительно в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения который снимает блок с соустий носа с пазухами и способствует самопроизвольному оттоку из них содержимого
Кукушка промывает только нос но не пазухи, поэтому в таких случаях может не принести какого-либо значимого положительного эффекта. Если достаточно сильная боль сохраняется в течение более 3 суток с момента начала лечения, в таких случаях может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Подскажите если полидексу сейчас использую назонекс нельзя? По окончанию полидексы можно будет?
В таких случаях Назонекс может быть рекомендовано начать использовать совместно с полидекса или другим сосудосуживающим препаратом (например називином)
Подскажите, а Цефтриаксон 5 или 7 дней колоть?
Антибиотик взрослым в таких случаях как правило рекомендуют использовать курсом 7 дней с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после начала применения
Подскажите пожалуйста если я пила в начале сентября Панцеф, а сейчас назначен Цефтриаксон, он сработает? Они же из одной группы
Оба препарата действительно относятся к цефалоспоринам, но обладают разным спектром действия, например цефтриаксон может быть рекомендован как препарат выбора для лечения инфекции вызванных синегнойной палочкой, а панцеф к ней малочувствителен, поэтому цефтриаксон может быть рекомендован к применению в подобных случаях даже при недавно применении препарата панцеф.
Спасибо. У меня нет болей при наклоне, и в целом кроме периодического распирания в носу и стекания по носоглотке ничего не беспокоит. Как вы считаете, можно ли подождать с антибиотиком день-два, полечиться местно? Очень переживаю из-за антибиотика, вдруг это действительно только отёк в пазухах?
Большинство синуситов вирусные и поэтому могут пройти самопроизвольно без применения антибиотика. В таких случаях если нет выраженных головных болей может быть рекомендовано подождать в течение нескольких дней с применением антибиотика с оценкой проявлений в динамике
Здравствуйте!
На представленном рг придаточных пазух носа отмечается снижение пневматизацми обеих верхнечелюстных пазух и лобных пазух. Это может быть как за счёт отёка слизистой, так и за счёт наличия жидкости. Боли и давление может давать и сильный отёк. Поэтому для решения вопроса об необходимости антибиотикотерапии обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на с - реактивный белок. Также, в такой ситуации может быть рекомендовано кт придаточных пазух носа (самый достоверный метод обследования околоносовых пазух). Даже если не будете выполнять его сейчас, с учетом обострений риносинуситов, обычно рекомендуется выполнить кт хотя бы после выздоровления. Для уточнения возможной причины рецидивов.
Также, хотелось бы обратить внимание, что Панцеф и Цефтриаксон - препараты из одной группы антибиотиков. И если между их применением прошло менее месяца (по некоторым данным - менее 3х) - препарат может не сработать. Преимущества инъекционной формы над таблетированной не доказано.
С противоотечной целью в околоносовых пазухах в такой ситуации обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.
Берегите себя!
А что думаете по поводу кукушки? Есть ли смысл её делать?
По своей сути это такое же объёмное промывание полости носа как, например, долфин. Поэтому, если проводите промывание дома, обычно в кукушке нет необходимости
Здравствуйте, на основании рентгенографии придаточных пазух носа можно предположить экссудативный двухсторонний гайморит. На снимке тотальное затемнение гайморовых пазух, в подобной ситуации после приема антибиотиков рекомендуют пункцию верхнечелюстных пазух с последующим назначением внутривенных или внутримышечных антибиотиков. Желательно очный осмотр, возможно госпитализация в стационар.
А зачем перед проколом пропивать антибиотик, если после прокола все равно пить?
Если пытались лечить без прокола, назначался антибиотик, но улучшения на снимке нет, тогда делают пункцию пазухи и уже назначают другой антибиотик.
Здравствуйте.
По рентгенограмме отмечается наиболее вероятно содержимое в лобной и верхнечелюстных пазухах носа .
В подобной ситуации лучше всего провести КТ пазух носа и по результатам КТ определить необходимость в назначении системных антибиотиков внутрь .
Нос рекомендуется продолжать промывать раствором долфин 2 раза в день в течении 7-10 дней ,через 15 минут рекомендуется добавить дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Подскажите пожалуйста, кукушку есть ли смысл делать?
И подскажите пожалуйста, теперь каждое заболевание будет переходить вот так в осложнение с приёмом антибиотика? Как выйти из этого круговорота с гайморитом? 😓
Нет ,если причины для развития гайморита нет не будет каждый насморк переходить в гайморит ,с этой целью чтобы выявить причину рекомендуется КТ .
Кукушку можно проводить ,но особого смысла в нем нет ,это такое же промывание носа как долфин