Повторный подъем температуры и сопли

Ребенку 2 года. С 9 по 21 сентября переболели орви, были сопли и температура до 38,5. 21 сентября педиатр нас выписывает с больничного и 22 сентября у ребенка снова начинаются сопли и поднимается температура до 38,7. 23 сентября самостоятельно сдали ОАК. Это снова присоединился вирус или уже бактериальная инфекция?

33 года
4 часа назад·Просмотров: 1·Анастасия, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет призвуков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в возрастной норме, соэ в норме до 20. По описанию возможно новая волна вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение , к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами, при сильной заложенности используется гипертонические солевые растворы с большим содержанием соли , жаропонижающее при температуре выше 38,5. Как правило на 2-3 день характерно улучшение состояния или удлинение интервалов между жаропонижающими, в случае отсутствия положительного эффекта и сохранения повышения температуры тела более 4-5 дней повторно контроль анализа крови , срб и анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, между инфекциями был светлый промежуток. Сейчас новая волна температуры и по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Вероятно, что это новый эпизод вирусной инфекции. Отмечается повышение Эозинофилов. Этот показатель обычно повышается при аллергии или при наличии глистной инвазии.
Чем -то уже начали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас, как и в первый раз промываем нос аквалором, и по назначению педиатра пили капли синупрет.

Симптоматическое лечение при орви и заключается в попытке снять симптомы. То есть ещё показано обильное питье, прием жаропонижающих по мере необходимости, увлажнение слизистых. Прием витамина D.
Возможно, в поликлинике были контакты и ребёнок заболел повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, не мог ли синупрет вызвать повышение эозинофилов? Визуально признаков аллергии нет, кроме оттека носа

Теоретически мог. Потому что однократное повышение эозинофилов пока ни о чем не говорит. Если стабильно показатель высокий и при этом есть какие-то жалобы – ищем причину. А синупоет это препарат на травах. На него нередко бывает аллергия.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным результатом анализа и спешу вас успокоить, по предоставленному результату можно предположить что признаков бактериальной инфекции нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных по возрасту значений.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет. Повышена СОЭ, но это неспецифический маркер воспаления, может повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях.
По описанию можно предположить повторный эпизод вирусной инфекции
Лечение обычно симптоматическое, жаропонижающее, туалет носа, наблюдение педиатра
Скорейшего выздоровления 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ!