Заболела 15.09 болело горло ,кашель был с мокротой и насморк ,сейчас насморк до сих пор остался .И болит при жевании и открывании рта левая часть

Заболела 15.09 болело горло ,кашель был с мокротой и насморк ,сейчас насморк до сих пор остался . сопли прозрачные ,забивает по одной ноздре другая дышит .И болит при жевании и открывании рта левая часть под скулой ,при жевании и открывании рта . Температуры не было и нет . Так как я беременная ,я капала оксиметазолин 0.05% 5 дней ,и дальше уже когда нос сильно забивался Полоскала аквамарисом долфином,также добавила аквамарис Стронг +иналчции физ раствора . Со вчерашнего дня стала болеть область возле левой скулы под скулой как будто ,именно когда жую ,открываю широко рот .Что это может быть ?и можно ли обойтись без антибиотиков ? И как долго может быть еще насморк ?

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 86·Маша

Здравствуйте

Боль при жевании или открывания рта в таких случаях может быть характерна для нарушения функции сустава ВНЧС который приводит в движение нижнюю челюсть при жевании, но боль под скулой на фоне насморка также в таких случаях может быть характерна для присоединения воспаления в гайморовой пазухе- острого синусита.

Насморк в таких случаях может сохраняться пока имеет место воспаление в пазухе или носоглотке
В таких случаях также может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей в нос с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение не менее 2 недель; препарат обладает накопительным эффектом и высоким профилем безопасности так как практически не всасывается в кровь и работает местно в носу поэтому допустим к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях

Уточните боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклоне нет болей ,а вот только когда открываю рот ,жую если на левую сторону надавливаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это воспаление гайморовой пазухи возможно ли обойтись без антибиотиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это нарушение функции сустава внчс как это лечится ?и как долго симптомы могут сохраняться ?

Воспаление в гайморовой пазухе чаще всего имеет вирусное и поствирусное происхождение и может пройти без применения антибиотика внутрь, основным препаратом для местного лечения и снятия блока с соустий носа с пазухами в таких случаях является спрей в нос с Мометазоном: назонекс или дезринит, в таких случаях если боли локализуется в области щеки и имеют достаточно выраженный характер рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и выполнить узи пазух носа.

Нарушение функции сустава ВНЧС лечится у стоматолога-гнатолога, как правило в таких случаях может быть рекомендовано принимать парацетамол при болях и соблюдать щадящую диету и исключить грубую и твёрдую пищу чтобы уменьшить нагрузку на сустав; также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться со стоматологом для исключения проблем с зубами, которые также могут проявляться болью при жевании или накусывании

Здравствуйте!

Учитывая длительность заболевания, описанеые проявления в таких случаях рекомендуют исключить синусит-воспаление придаточных пазух носа.
обычно делают рентген,но при беременности нельзя. поэтому назначают УЗИ придаточных пазух носа.а также общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
если по УЗИ будут признаки синусита, бактериальное воспаление по анализам в таких случаях назначают антибиотики,препарат выбора Амоксициллин,если нет аллергии на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без антибиотика это не пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нарушение функции челюстного сустава может быть на фоне высмаркивания?

на фоне высмаркивания может быть тубоотит,или другой отит. тоже так проявляться болями, там все рядом очень находится.
исключить можно только на очном осмотре.
если ранее проблем с верхнечелюсным суставом не было-маловероятно.но 100% исключить нельзя.
Если диагностирован синусит и сдвиги в показателях крови бактериальной природы
в таких случаях лечение без антибиотиков может быть неэффективным , давать осложнения.