Частый насморк, ОРВИ
Ребенок 2.10 года. 01.09 после 4 х месячного перерыва вышли в сад. Сходили 4 дня. с 06.09 по 16.09 были на больничном. Из симптомов: заложенность три дня, температура до 38,следом прозрачные жидкие сопли, потом присоединился кашель (от соплей по задней стенке). Заразил меня, я до сих пор ещё болею (насморк). 17.09 вышли в сад. 23.09 забрала с температурой 37 и заложенным носом. То есть период посещения сада составил всего 5 рабочих дней. Других контактов не имел. Ночь толком не спали, утром сразу отсмаркиваются густые зеленые сопли. Лечились и лечимся промыванием из шприца физ. раствором, на сон сосудосуживающие капли в нос и зодак. На постоянной основе принимает витамин Д (детриферол) и Омегу. В августе перед выходом в сад по показаниям платного ЛОР врача сдавали ПЦР на ЦМВ и ВЭБ (слюни и мазок из носа). Показало и то и то, пропивали курс сиропа Нормомед, месяц рассасывали бактоблис. По итогу все без толку. Перед садом в нос каждый день брызгаю Деринат. ЛОР ещё назначал ИРС-19, его не брызгаю, он неприятный. Я знаю, что для ребенка в норме болеть до 12 раз в год, НО это уже 12й раз если считать с сентября по сентябрь, при том, что суммарно ребенок посещал сад 5 месяцев с учетом наших отъездов зимой на 2 месяца и летом на 4 месяца. Ребенок не тепличный, все лето провёл в частном доме, никто его не кутает, сладкое не употребляет, в рационе всегда фрукты овощи в неограниченных количествах. Как помочь ребенку, это уже получается не просто "часто болеющий ребенок", это уже " Постоянно болеющий ребенок". Мне уже элементарно жалко трогать его нос🥲 уже купила "Солнышко" домой, кварцую спальню после сна, нос светить опасаюсь
Здравствуйте!
Частота ОРВИ и затяжной насморк в данном возрасте связаны с особенностями формирования иммунной системы. Описанные иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности и тем более противовирусного эффекта in vivo. В таком случае рекомендуется регулярно промывать полость носа раствором АкваЛор бэби, при обильном слизистом отделяемом использовать раствор Квикс . Через 10 минут использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Подскажите пожалуйста, а какие капли (спреи) можно кроме називина детского? Прошлую болезнь им капала, думаю пора сменить действующее вещество. Слишком мало времени прошло с прошлой болезни
Любые сосудосуживающие препараты вызывают привыкание и медикаментозный ринит при длительном применении. Самый безопасный для детей считается оксиметазолин 0.025% (Називин собственно). Другие препараты с менее пролонгированным действием , чаще вызывают привыкание и менее безопасны для детей.
Здравствуйте. Выделенная моракселла катаралис относится к условно-патогенной флоре. Ее лечение проводится при бактериальных изменениях крови,например. Ребенок в детских учреждениях часто контактирует с инфекцией. Чем чаще контактирует, тем активнее растут аденоиды. Смотрели их?
Основное лечение расправлено на снятие отёка в носоглотке, чтобы ребенок быстрее восстанавливался. Для этого используют назальные гкс (Мометазон). Также следует исключать аллергический процесс, часто к нему быстрее присоединяется инфекция из-за постоянного отёка слизистой . Смотрят риноцитограмму со слизистой носа
Аденоиды да, смотрели, какой-то там третьей что ли степени, в общем врач сказала, что они у всех Садовских детей такие в норме
Это большая степень. Мометазон используется несколько курсов в год от 1 до 3 месяцев
Могу ошибаться мотстепенью, в общем сказала, что все нормально для ребенка посещающего сад
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб , течения болезни, результатов анализов крови- у ребенка имеется снижение иммунитета ( часто болеет) имеется увеличение носоглоточной миндалины( уточнить какая степень имеется?) в посеве - выявлены Цитомегаловирус и вирус Эпштейна Барр - это все ведет в постоянным воспалениям носа и носоглотки- ребенка!
Необходимо консультация инфекциониста и иммунолога и грамотного педиатра! Желаю удачи!!!