Расшифровка анализа крови общий и биохимия
Добрый день! Ребенок 1.2 года,только что переболел ОРВИ, сдавали общий анализ крови по назначению врача и биохимию,биохимию сдали,потому что наблюдались ступни и ладошки оранжевого оттенка,но врач говорит это каротиновое,помогите,пожалуйста,расшифровать
Добрый день Наталья, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализов.
Действительно, при большом употреблении продуктов богатых каротином у детей может наблюдаться так называемая каротиновая желтуха. Обычно оранжевыми становятся ладони, стопы щечки и нос. Склеры в таких случаях не окрашены.
Учитывая предоставленный результат биохимического анализа крови можно предположить что окрашивание ладони никак не связано с заболеванием печени и истинной желтухи, так как нет повышения билирубина, и показатели печёночных ферментов- АЛТ, АСТ в референтных по возрасту значений.
Не переживайте, растите здоровыми 🌼
А по общему анализу? Там тоже много отклонений
Здравствуйте, по анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, что может указывать на бактериальную инфекцию, но нейтрофилы при этом не нарастают . Скажите пожалуйста сейчас есть ещё какие то проявления инфекции ?
Повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей связано с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить.
По биохимии уровень билирубина не повышен, его снижение не имеет диагностического значения. Показатели печени алт, аст в возрастной норме. Щелочная фосфатаза всегда выше у детей , это связано с активным ростом .
Вероятнее всего у ребенка каротиновая желтуха , она часто встречается , и характерна окрашиванием конечностей .
Добрый день! Остаточный небольшой кашель,вчера был насморк,сегодня пока не наблюдаю,дышит носиком,болели неделю,был насморк желтыми густыми соплями,кашель мокрый,слабость,температура небольшая в первые дни,37.3 где-то
В таком случае рекомендован повторный контроль анализа крови и срб через 3-5 дней , чтобы отследить что лейкоциты снижаются
Спасибо!
Добрый день!
По общему анализу крови можно предположить течение острой вирусной инфекции: повышены лейкоциты за счёт фракции лимфоцитов, что, как правило, говорит именно о вирусной этиологии.
Есть так же признаки гемоконцентации (сгущение крови) - это определяется по повышению эритроцитарных индексов. Чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом
Что касается биохимии, желтушность кожи, вероятнее всего, связана с пищевыми продуктами, содержащими каротин, который может подкрашивать чаще всего ладони и стопы. Билирубин в норме.
Отклонения по биохимии также не критичны и, скорее всего, вызваны реакцией организма на вирусную инфекцию.
Скажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка что-то на данный момент?
Добрый день! Остаточный мокрый кашель,небольшой насморк
В таком случае если общее самочувствие хорошее - может быть рекомендовано проконтролировать общий анализ крови через 5-7 дней + посмотреть С-реактивный белок
Спасибо!
Скорейшего выздоровления! 🤍
Здравствуйте!
По анализам картина больше соответствует недавней вирусной инфекции. Лейкоциты 20,7, лимфоциты 14,7 и реактивные лимфоциты 5% могут сохраняться некоторое время после ОРВИ. При этом нейтрофилы, тромбоциты и СОЭ без значимых отклонений.
Оранжевый оттенок ладоней и стоп действительно может быть связан с каротинемией. Общий билирубин низкий, АЛТ и ГГТ нормальные, поэтому признаков желтухи по анализу нет. АСТ 47,6 повышен умеренно и после вирусной инфекции такое возможно. Щелочная фосфатаза 396 для маленького ребенка может соответствовать возрасту, так как у детей она физиологически выше взрослых значений.
Спасибо!