Сдали общий анализ крови и мочи, смущают показатели. Есть ли анемия и нейтропения по анализу? Какие действия?
Ребенок 7 мес. Сдали общий анализ крови и мочи, смущают показатели. Есть ли анемия и нейтропения по анализу? Какие действия? Сдавали анализ во вторник, сегодня малыш приболел, сопли, Немножко вялый, чихает. В пн заболел папа
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Добрый день, подгрузила
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 100 г / л
Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой возрастной нормы, как правило, на % соотношения не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается
для ребенка этого возраста допускается физиологическая нейтропения ( снижение нейтрофилов в абсолютных значениях )
обычно выполняется контроль общего анализа крови через 2 - 3 нед
Спасибо за ответ ❤️
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, могут снижаться на фоне вирусной инфекции, так же до года чаще всего встречается физиологическая нейтропения, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены , что говорит о течении анемии, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. По анализу мочи нет признаков воспаления .
Скажите пожалуйста ребенок кушает мясо?
При снижении гемоглобина рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Добрый день! Только начали вводить мясо в прикорм, в основном кролик, цыпленок, от говядины отказывался(
Принятый ответ
Поняла, все же мясо вводим , и начинаем прием препаратов железа , насильно не кормим мясом , чтобы не было негативного опыта . Из за низкого гемоглобина может быть отказ от мясных продуктов
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа( в таком случае обычно рекомендуют сдать Ферритин и сывороточное железо в период полного здоровья ), СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста-снижение уровня нейтрофилов менее 1,0x10⁹/л у детей до 1 года
, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
При таком результате анализа мочи обычно говорят , что воспалительных изменений нет, ph в норме до 8
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме от 105 по возрасту,
Снижены эритроцитарные индексы mcv, mch, в такой ситуации может быть рекомендовано дополнительно сдать ферритин, и в совокупности по результатам будет назначаться прием препарата железа
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Нейтрофилы в норме от 1, немного снижена, такое может отмечаться и на фоне вирусного процесса. То есть по анализам в целом ничего критичного нет
Благодарю за ответ ❤️
Рада помочь, будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме.
Признаки анемии не отмечается - гемоглобин не снижен, но эритроцитарные индексы снижены и изменены, при таком анализе рекомендуют так же консультацию гематолога, так как эритроциты не снижены. Чаще всего назначают анализы, чтобы подтвердить именно железодефицит, и исключить талассемию. Назначают ферритин, трансферрин , ожсс, сывороточное железо, нтж
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном значении
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены,так и должно быть в таком возрасте. Нейтрофилы снижены, менее 1, в подобных случаях рекомендуют контроль. У детей встречается доброкачественная нейтропения
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Соответственно, при подтверждении железодефицита, назначают препараты железа
В общем анализе мочи - без признаков воспаления