Узи молочной железы
Здравствуйте! В июле была операция по удалению участка фиброзно кистозной мастопатии. Гистологию прилагаю. Сделала узи в начале сентября и в конце сентября, то есть спустя 2 месяца после операции. Большую кисту буду пунктировать. До этого около года пила Индинол форто. После операции -мастопол. Не знаю, что за жидкость в рубце и кисты с перегородками. Прикрепляю 2 узи от 1 и 24 сентября
Здравствуйте .
Эльза, самое главное, по результатам гистологии у Вас доброкачественные изменения молочной железы. К тому же после операции прошло всего два месяца, поэтому небольшое скопление жидкости в области рубца, вероятнее всего, представляет собой серому, связанную с заживлением тканей, а не с возвращением заболевания. Что касается кист, перегородки внутри них сами по себе не говорят о чём-то опасном, потому что перегородки могут быть обычными соединительнотканными структурами, разделяющими полость кисты на несколько камер. Тонкие перегородки без кровотока и солидных компонентов не являются признаком злокачественного процесса. В Вашем случае по УЗИ установлен BI-RADS 3 - это означает, что образование расценивается как вероятно доброкачественное, однако требует контроля через 6 месяцев.
Эльза, здравствуйте!
Есть ли сейчас жалобы на молочные железы?
У Вас описана доброкачественные и послеоперационные изменения.
Никаких настораживающих признаков нет.
Кисты не вызывают онконастороженности, если не болевых ощущения, распирания, то можно оставить под наблюдение.
Есть маленькое образование, похожее на фиброаденому, так может описываться и киста с густым содержимым.
Сейчас никаких активных действий не требуется. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.