Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №3092195

Добрый день. При последнем осмотре у гинеколога, врачу "не понравилась" шейка матки. Отправила на мазок АК и кольпоскопию. Врач, которая брала анализы, сначала взяла мазок, после чего объявила "кровит, кольпоскопию не сделаю"... В догонку назначила сдать ВПЧ 16 типов и сказала, что без этих анализов на кольпоскопию приходить нет смысла... Прошу расшифровать мазок, если ли необходимость бежать сдавать ВПЧ и все-таки проводить кольпоскопию? Предварительно врач показала мне 2 бледных пятнышка на слизистой, которые, вроде как, можно было бы проверить

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология и ВПЧ - тест - это скрининговый метод, который должны сдавать все женщины от 18 до 60 лет. Кольпоскопия делается по показаниям, если впч выявлен или если онкоцитология с подозрениями. Обязательно делать анализы и кольпоскопию в разные приемы, нельзя в один день, так как при заборе о/ц травмируется эпителий и это может искажать результаты кольпоскопии.
По прикрепленному анализу у вас NILM - это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно результаты анализов, прикрепите, пожалуйста
То, что врачу не нравится визуально шейка матки, совсем не значит, что что-то плохое
Необходимо посмотреть, что по результатам жидкостной цитологии и ВПЧ

Клиент
Светлана Николаевна, впч не сдавала ещё, мазок (если правильно называю) прикрепили. Мне почему-то кажется, что на впч в беременность сдавала или путаю и этот анализ не входит в список? Родила почти год назад (кс)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при беременности не берут мазок на ВПЧ, поэтому желательно сдавать
По результатам жидкостной цитологии - норма, нет подозрительных клеток, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.

Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии (лейкоцитарная инфильтрация), расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
Но впч-тестирование в такой ситуации все равно действительно нужно, так как это-второй компонент скрининга, не менее важный, чем цитология, для всех женщин старше 25 лет.
Врач озвучила очень правильные вещи. Грамотный цервикальный скрининг должен проводиться именно таким образом: сначала цитология и ВПЧ минимум 14 типов высокоонкогенного риска, и только затем по результатам — кольпоскопия. И да, кольпоскопию нельзя делать сразу после взятия мазков, это неинформативно, врач в этом плане очень корректно отказалась ее проводить. К тому же, без данных впч-пап (обоих мазков) нельзя оценивать кольпоскопию (если не вдаваться в гинекологические дебри, можно просто сказать, что одна и та же кольпоскопическая картина при одних данных мазков будет интерпретироваться по-одному, а при других — совершенно по-иному).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результат онкоцитологии в пределах нормы. Анализ на ВПЧ выского онкогенного риска входит в скрининг рака шейки матки и его обязательно необходимо сдать как дополнение к онкоцитологии. Бывают ВПЧ высокого онкогенного типа, их наличие даже в случае нормальной онкоцитологии у вас сегодня, повышает риск дисплазии шейки матки. Поэтому впч обязательно нужно сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Представленный анализ в пределах нормы. Но если визуально шейка изменена, и доктора что-то настораживает, целесообразно дообследоваться: сдать анализ на ВПЧ и провести расширенную кольпоскопию.