Жжение во входе во влагалище
Добрый день! Беспокоит жжение во входе во влагалище.Сдавала пцр, обнаружили уреоплазму.Прилагаю анализы мазка и пцр. Напишите, пожалуйста, как ее лечить и нужно ли? Нужно ли лечиться обоим партнерам ? И как убрать жжение?
Здравствуйте, Екатерина.
Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища и не является инфекцией, передающейся половым путем. Лечение полового партнера не требуется.
Бывают ситуации, когда уреаплазма активно размножается и подавляет рост полезной лактофлоры, приводя к перечисленным жалобам. Рассматривается санация влагалища в виде препарата Полижинакс на ночь во влагалище 6 дней, обладающий чувствительностью к уреаплазме.
Подскажите, а свечи нео-пенотран подойдут? На время использования свечей нужно предохраняться?
Да, можно рассмотреть свечи Нео пенотран , где схема лечения по 1 свече 2 раза в сутки 7 дней. На время лечения желательно сохранять половой покой, чтобы дать возможность организму и препарату восстановить микрофлору влагалища.
Подскажите, по мазку все нормально?
Светлана, подскажите, пожалуйста, уреоплазма половым путем появилась? И почему она входит в ИППП?
Екатерина, я написала выше, что уреаплазма в норме живет во влагалище и всегда там находится. Обнаруживается и у девушек, которые никогда не вступали в интимную близость. Уреаплазма НЕ относится к Иппп.
По мазку лейкоциты к пределах нормы. Флора Коко-бациллярная. При наличии жалоб , а они указаны в виде жжения, лечение рассматривается
Здравствуйте! Уреаплазма парвум относится к условно патогенной микрофлоре и может присутствовать на слизистой влагалища в течение длительного времени. А вот уреаплазма уреалитикум относится к патогенной микрофлоре.
В случае воспаления, какой бы из 2х видов уреаплазм оно не было бы вызвано, требуется лечение.
При отсутствии воспаления уреаплазму парвум можно не пролечивать, а уреаплазма уреалитикум требует пролечивания.
По данному анализу можно сказать, что уреаплазма парвум точно присутствует, а уреаплазма уреалитикум под вопросом.
Половым путем могут передоваться.
Только уреаплазма парвум могла быть ранее, а уреаплазма уреалитикум хоть и может присутствовать длительное время, но заносится первично в основном половым путем.
В данном случае поскольку других причин зуда нет пролечивание возможно. Для лечения в подобных случаях может быть назначен Доксициклин 100 мг 1 капсулу 2 раза в день 7 дней.
Свечи с лактобаетериями, например лактожиналь на ночь во влагалище по 1 свече 10 дней.
Половая жизнь возможна с использованием презерватива.
У полового партнёра нужно будет сделать пцр мазок из уретры на уреаплазму парвум и уреаплазму уреалитикум (не суммарно).
После получения результатов можно будет определиться, требуется ли лечение.
Подскажите, пожалуйста, повторно мазок после лечения через сколько дней сдавать?
От приёма антибиотика (Доксициклин)
не ранее чем через неделю.
Пцр мазок со слизистой влагалища на уреаплазму парвум и уреаплазму уреалитикум.
Подскажите, нужно ли сдать дополнительный анализ на уреаплазму ур. мне?
Принятый ответ
Если есть терпение относительно симптомов и не принимали антибиотики, то можно.
Но есть ли опасность передачи можно будет понять по результатам дообследования полового партнёра.
А после лечения Вас или обоих все равно пересдавать.