Жжение во входе во влагалище

Добрый день! Беспокоит жжение во входе во влагалище.Сдавала пцр, обнаружили уреоплазму.Прилагаю анализы мазка и пцр. Напишите, пожалуйста, как ее лечить и нужно ли? Нужно ли лечиться обоим партнерам ? И как убрать жжение?

нет
37 лет
7 часов назад·Просмотров: 41·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища и не является инфекцией, передающейся половым путем. Лечение полового партнера не требуется.
Бывают ситуации, когда уреаплазма активно размножается и подавляет рост полезной лактофлоры, приводя к перечисленным жалобам. Рассматривается санация влагалища в виде препарата Полижинакс на ночь во влагалище 6 дней, обладающий чувствительностью к уреаплазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, а свечи нео-пенотран подойдут? На время использования свечей нужно предохраняться?

Да, можно рассмотреть свечи Нео пенотран , где схема лечения по 1 свече 2 раза в сутки 7 дней. На время лечения желательно сохранять половой покой, чтобы дать возможность организму и препарату восстановить микрофлору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, по мазку все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, подскажите, пожалуйста, уреоплазма половым путем появилась? И почему она входит в ИППП?

Екатерина, я написала выше, что уреаплазма в норме живет во влагалище и всегда там находится. Обнаруживается и у девушек, которые никогда не вступали в интимную близость. Уреаплазма НЕ относится к Иппп.

По мазку лейкоциты к пределах нормы. Флора Коко-бациллярная. При наличии жалоб , а они указаны в виде жжения, лечение рассматривается

Здравствуйте! Уреаплазма парвум относится к условно патогенной микрофлоре и может присутствовать на слизистой влагалища в течение длительного времени. А вот уреаплазма уреалитикум относится к патогенной микрофлоре.
В случае воспаления, какой бы из 2х видов уреаплазм оно не было бы вызвано, требуется лечение.
При отсутствии воспаления уреаплазму парвум можно не пролечивать, а уреаплазма уреалитикум требует пролечивания.
По данному анализу можно сказать, что уреаплазма парвум точно присутствует, а уреаплазма уреалитикум под вопросом.
Половым путем могут передоваться.
Только уреаплазма парвум могла быть ранее, а уреаплазма уреалитикум хоть и может присутствовать длительное время, но заносится первично в основном половым путем.
В данном случае поскольку других причин зуда нет пролечивание возможно. Для лечения в подобных случаях может быть назначен Доксициклин 100 мг 1 капсулу 2 раза в день 7 дней.
Свечи с лактобаетериями, например лактожиналь на ночь во влагалище по 1 свече 10 дней.

Половая жизнь возможна с использованием презерватива.
У полового партнёра нужно будет сделать пцр мазок из уретры на уреаплазму парвум и уреаплазму уреалитикум (не суммарно).
После получения результатов можно будет определиться, требуется ли лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, повторно мазок после лечения через сколько дней сдавать?

От приёма антибиотика (Доксициклин)
не ранее чем через неделю.
Пцр мазок со слизистой влагалища на уреаплазму парвум и уреаплазму уреалитикум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, нужно ли сдать дополнительный анализ на уреаплазму ур. мне?

Принятый ответ

Если есть терпение относительно симптомов и не принимали антибиотики, то можно.

Но есть ли опасность передачи можно будет понять по результатам дообследования полового партнёра.

А после лечения Вас или обоих все равно пересдавать.