Ребенок 3года продуло шею
Добрый день Ребенок 3года Сегодня утром не смог поднять голову с кровати и жаловался на боль в шее. Берется за левую сторону или хватается сзади Болеет орви-насморк, больше симптомов нет. Вчера с братом бегали по улице и был неприятный ветер+вечером мыли голову, могло на сквозняке продуть. Не знаю от чего именно Дала нурофен, стало полегче. Голову все равно клонит и не поворачивает в определенные позы Какое лечение в такой ситуации должно быть, как облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это мышечно - тонический синдром . Причиной вероятнее послужило переохлаждение. В таких случаях у детей рекомендуется нурофен 2 рд 5-7 дней, можно мягкий воротник шанца на период обострения ; местно можно мази / гели с нпвс например нурофен гель. При сохранении симптомов очно обратится к травматологу детскому
Я прочитала, что можно дать мидокалм 1/4таблетки для снятия спазма. Это можно?
И ничего страшного, что ребенку 3года? Нурофен гель с более позднего возраста я так поняла
Нурофен гель допустим и в более раннем возрасте, он для местного применения. Мидокалм разрешен только с более старшего возраста, тем более у вас сейчас острый процесс , важно снять воспаление и боли уйдут
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
На фоне ОРВИ возможно возникновение мышечно-тонического синдрома, также возможно его появление на фоне переохлаждения.
Рекомендуется приём нурофена в возрастных дозах, лечение ОРВИ.
Также рекомендуется очная консультация травматолога для исключения подвывиха шейного позвонка, который также проявляется ограничением движений и болезненностью в шейном отделе, у детей иногда может возникать без травм, после сна.
Ну я так понимаю, что могу пару дней понаблюдать и если легче не будет, то к травматологу
Принятый ответ
Можно понаблюдать, так как мышечно-тонический синдром может регрессировать, при отсутствии улучшений показаться травматологу.
Здравствуйте, правильно понимаю что имеется ограничение движений, ребенок принимает вынужденное положение? При таких жалобах важен очный осмотр для того чтобы исключить подвывих Атланта и воспаление, по необходимости проводится обследование. После нурофена наступает улучшение? Как в целом чувствует себя ребенок?
После нурофена в течении часа. Так он ходил и плакал, держался за шею, после нурофена полегче. Периодически может взяться за шею, я так понимаю, что в каких-то положениях больно
У него в целом низкий болевой порог (у меня двойняшки и в сравнении со вторым он более плаксливый) поэтому он может плакать и при небольшом дискомфорте
Подвывих Атланта это смещение позвонков так понимаю. У меня у второго врожденное такое было
Не было таких активных игр, чтобы до последовало смещение
Принятый ответ
Да, это смещение, исключает врач ортопед. Учитывая что на фоне нурофена есть улучшение так может проявляться мышечно тонический синдром. По необходимости добавляют физио лечение. Увеличение л/у не отмечаете?