Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы на шее слева — вопрос №2333772

Добрый день. В апреле 2024 года. после кашля в течении месяца, у меня в горле как будто собиралась слизь, которую я не могла сглотить. Я сделала КТ органов грудной клетки. Заключение - "При нативном исследовании КТ-признаки возможны для хронического бронхита Незначительная медиастинальная лимфаденопатия. Легочная гипертензия". Затем было КТ шеи и лица. Заключение - "КТ-признаки утолщения стенок ямки надгортанника слева (может соответствовать воспалительному процессу). Пансинусит. Несколько субсантиметровых лимфатических узлов неопределенного характера, в левых шейных уровнях 2 и 3. Скорее всего, реактивные лимфатические узлы". Далее была взята биопсия из горла. Заключение - "Мелкие фрагменты лимфоидной ткани фолликулярного строения, покрытое многослойный плоским эпителием (миндалины)". Также я сдала всевозможные анализы. По анализу крови увеличен Гемоглобин (146) и эритроциты 4,87. В данное время припухлая шея с левой стороны, пульпируется лимфоузел и болит шея с левой стороны боль уходит в спину под левую лопатку. Также периодически болит справа лицо. Периодически в горле ощущение слизи. Также проявляются боли в пояснице. Общее самочувствие не очень. Вопрос - возможно у меня лимфома ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Да

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение КТ/УЗИ с размерами лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Прикрепила анализы

Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Признаков опухоли, в том числе лимфомы не вижу
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Ну вот болит шея и припухла. Я в интернете прочитала если их много, т.е лимфоузлов, в одном месте и они надключичные, то это плохо. Также долгое время не проходят симптомы т.е боль на лице справа, шея слева тоже припухла и ноет периодически, тянет предплечье.
Онколог, Маммолог
Это явно воспалительный процесс
При лимфомах чаще всего болей нет вообще
Просто стремительное и неуклонное увеличение одного или нескольких лимфоузлов
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся обследования, анализы крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер. Прикрепила
Онколог, Маммолог
По узи описан реактивный лимфатический узел, то есть который увеличился в ответ на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Онколог, Маммолог
Данных за лимфому нет.
Но нужна консультация лор-онколога в онкологическом диспансере с пересмотром дисков кт и мрт. По видеоларингоскопии описывают сдавление гортаноглотки извне.
Как давно у вас болит шея?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Недавно была у лор-онколога, брали биопсию, я приложила результат. Шея у меня припухла может быть это давит гортаноглотку? Дискомфорт в шее слева уже месяца 3, боли тянущие в лопатку слева.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Если на лимфому не похоже, значит другая причина, на 1-ом МРТ писали, что слева в районе надгортанника было накопление контраста, потом, была видео ларингоскопия, где описали сдавление слева. Затем было КТ где описали возможное воспаление надгортанника. Но ведь надгортанник не может давить на гортаноглотку? Он же выше ? Я летала в Корею где мне сделали КТ с контрастом шеи, написали только про лимфоузлы слева и всё. В горле слизи сейчас меньше, но она есть, также слева не уменьшается припухлость, тянущие боли.
Онколог, Маммолог
Возможно да, возможно это л/у давит на гортаноглотку…
Онколог, Маммолог
Надгортанник не может давить, верно, он располагается выше…
Онколог, Маммолог
А припухлость каких размеров? Больше не стало?
Я думаю, возможно стоит сделать МРТ - контроль мягких тканей шеи.
А онкологический диспансер у вас есть?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день. Я делала в мае МРТ с контрастом в мае, заключение приложила. Потом Кт без контраста в июне, тоже приложила заключение. Также в Корее делала КТ с контрастом в июле, они написали только про лимфоузлы. Мне рекомендуете сделать сейчас МРТ шеи?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, припухлость по моим ощущениям такая же.
Онколог, Маммолог
Я думаю, что нужно обратиться в онкодиспансер для начала на консультацию лор-онколога, там также должны пересмотреть имеющиеся обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за лимфопролиферативный процесс у вас нет. Необходима консультация лор врача и невролога.