Кашель после болезни у жены, на ГВ, ребенку 1г и 4м. ГВ не постоянно, только для засыпания. Какие лекарства можно пить от кашля в такой ситуации?

Жене 28 лет, указываю ее данные. После небольшой болезни у жены остался кашель, продолжается около двух недель, на сухой воздух реагирует сильнее и сильно закашливается. В данный момент она на грудном вскармливании, ребенку 1 год и 4 месяца. Гв не основная еда ребенка, а только для засыпания. Ребенок есть взрослую еду с нами. Какие лекарства можно пить в такой ситуации чтобы мокрота выходила и кашель ушел. А то везде пишется что при ГВ нельзя ничего пить или не протестировано. Спасибо

28 лет
Вчера в 13:43·Просмотров: 39·Алина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель - это происходит за счёт сухости и раздражения слизистых оболочек дыхательных путей

В таких случаях, если нет сильного приступообразного кашля, который мешает в том числе спать, можно постараться обойтись без сиропов от сухого кашля

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Здравствуйте,
Кашель сухой или с мокрой?
Если кашель усиливается из-за раздражения задней стенки глотки (что часто бывает при постназальном затёке — когда слизь стекает из носа), могут назначать полоскания или спреи с антисептическим действием (например, хлоргексидин, раствор ромашки).
Очень часто рекомендуют ингаляции с физиологическим раствором через небулайзер. Это безопасно, хорошо увлажняет слизистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще сухой, но мокрота отходит, не очень сильно. Насморк остаётся небольшой, возможно да, стекает из носа еще

Обычно рекомендуют амброксол, он помогает разжижать и выводить мокроту.

Здравствуйте!
Кашель длительностью до 8 недель после инфекции это постинфекционный и в большинстве случае за это время он полностью проходит и не переходит в хронический.

Одной из причин его сохранения может быть постаназальный затек. Кроме того, после переносной инфекции, может какое то время еще сохраняться гиперреактивность дыхательных путей, то есть слизистая очень чувствительная и может реагировать кашлем на холодный воздух, разговор, смех, сухость воздуха (что вы и сами заметили).

Мокроты при таком виде кашля может быть мало или она может быть вязкой. В подобных случаях рекомендуют пить достаточно воды (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), поддерживать влажность в спальне 40–60 %, избегать дыма, спать с чуть приподнятым изголовьем. Если кашель действительно приоритетно сухой, то противкашлевых безопасных препаратов во время ГВ нет, поэтому часто обходятся ингаляциями с физ раствором или амброксолом и увлажнением воздуха.

Если кашель все же влажный (мокрота пусть и плохо, но она должна выделяться), то обычно назначают муоликтики. Безопасным во время ГА считается амброксол или ацц.

Также рекомендуют промывать нос солевыми растворами (например, аквалор, долфин, аквамарис), чтобы убрать постаназальный затек, который может быть причиной кашля. До промывания может быть эффективным использовать спреи на основе мометазона (например, дезринит, назонекс, момат Рино )

Алина, здравствуйте!
На этапе грудного вскармливания ,особенно когда ребенку уже 1 год и 4 месяца и ГВ осталось только на засыпание существует целый ряд абсолютно безопасных и проверенных препаратов от кашля. Ограничения в российских инструкциях пишутся из-за юридических нюансов, но международная база безопасности лекарств при лактации E-lactancia относит основные муколитики к категории минимального риска.
Поскольку ребенку больше года, его печеночные ферменты уже зрелые, а объём молока, который он получает перед сном, ничтожно мал по сравнению с младенческим периодом.
В кровь ребенка через молоко физически не сможет попасть терапевтически значимая доза.
Две недели кашля с сильным закашливанием на сухой воздух с большей вероятностью указывают на то, что у жены развилась гиперреактивность бронхов после перенесенной болезни. Слизистая дыхательных путей оголена, и любой сухой воздух раздражает рецепторы.
В таких случаях могут рекомендовать:

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки.

Сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить поствирусный кашель. После ОРВИ он часто держится 2–4 недели, иногда до 6–8 недель, особенно если воздух сухой. Сам по себе такой кашель не означает, что нужна сильная терапия.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: -увлажнять воздух до 40–60%, чаще проветривать;
-пить достаточно жидкости;
-тёплое питьё, леденцы от горла уменьшают раздражение горла;
-если кашель сухой и мешает спать можно обсудить с врачом сироп, таблетки с декстрометорфаном, он считается совместимым с ГВ;
-если есть густая мокрота допустимы муколитики вроде ацетилцистеина или амброксола, стандартно лечение назначает врач после очного осмотра.
Продолжайтемнаблюление за собственным самочувствием , если есть одышка, свисты в груди, температура, боль в груди, кровь в мокроте, выраженная слабость, ухудшение или кашель не проходит дольше 3–4 недель, рекомендуют очно обратиться к врачу, врач осмотрит, оценит степень тяжести и при необходимости назначит дополнительно анализы , которые помогут доктору правильно скорректировать лечение.