Мальчик 7 лет, с зпр, зрр, сдвг и гипертонусом всего тела, психические растройства, не разговаривает, есть отдельные слова
Хочется успокоить ребенка в первую очередь и чтобы он начал разговаривать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы в первую очередь не пыталась просто «успокоить» ребёнка препаратами. Нужно понять причину отсутствия речи и оценить его у детского психиатра и невролога, дополнительно проверить слух. Лекарства могут уменьшить возбуждение, тревогу, улучшить сон и концентрацию, но сами по себе речь обычно не запускают. Сделайте пожалуйста основной акцент — на создании спокойного состояния + регулярные занятия с логопедом-дефектологом и специалистами по развитию коммуникации. Я бы двигалась постепенно: сначала помочь ему стать спокойнее и лучше вступать в контакт, параллельно заниматься коммуникацией и речью.Даже если сейчас ребёнок говорит только отдельные слова, это не означает, что развитие речи уже невозможно.