Панические атаки ,тревожность. После паничес.атаки стала плохо чувствовать тело (онемение будто) не очень хорошо слышу и не чувствую как бьется сердце

Впервые паническая атака была в 14 лет. Когда положили в больницу выписали новопосит в сиропе и глицин ,и поставили вегетососудистую дистонию .Тогда курс пропила и такого не было. Спустя три года вернулось. Сейчас новопасит не помогает , после приступа стала замечать что плохо чувствую тело ( будто онемение) На физическом уровне все чувствую , как меня кто то трогает , на холодное, горячее,острое и тд. Стала замечать что слышу более приглушенно все и чувство тревоги каждый день уже . Не чувствую как у меня бьётся сердце . Ночью плохо стала спать.

Вегетососудистая дистония
18 лет
12 часов назад·Просмотров: 4·Екатерина

Екатерина, здесь мне важно понять, что Вы делаете в момент, когда замечаете "не чувствую, как бьётся сердце", онемение или приглушённый слух. Вы начинаете прислушиваться к телу, трогать пульс, проверять дыхание, искать симптомы в интернете, просить кого-то Вас успокоить, избегать каких-то мест или нагрузок? И что происходит после такой проверки - становится спокойнее надолго или через некоторое время тревога возвращается и хочется проверять снова? Если снижение слуха и онемение держатся вне приступов, это лучше отдельно обсудить с врачом, а психологически важно увидеть, не поддерживает ли тревогу постоянный контроль тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я стараюсь на это уже реже обращать внимание ,больше отвлекаться чтобы не нагонять панику ,но симптомы очень мешают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижение слуха и чувство онемение держится вне приступов .
Наверное последствие после панической атаки 🤷‍♀️

Я бы здесь не принимал версию "это просто последствия панической атаки" без проверки. Если снижение слуха и чувство онемения сохраняются между приступами, сначала стоит обсудить это очно с врачом - как минимум неврологом и ЛОР-врачом. А психологически полезно понять другое: что Вы думаете в момент, когда замечаете эти ощущения? Например, "со мной что-то серьёзное", "я перестаю чувствовать тело", "это опасно"? И становятся ли симптомы сильнее именно после такой мысли, даже если до этого были терпимыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда замечаю эти ощущения стараюсь успокоится , я думаю чем чаще буду об этом думать и замечать тем хуже будет , буду паниковать и больше будет приступов . Если об этом переживать то да симптомы становятся хуже .