Диарея слизью с кровью у ребенка 1 года
С утра ребенок уже 6й раз покакал слизью с кровью. Самый первый стул был твёрдый с фиолетовой слизью и местами черный, потом вышла кашица горчичного цвета без слизи и крови. После этого началось... как попьет или покушает грудь,то выходит слизь горчичного цвета с кровью. Ребенок на гв, прикорм сегодня не давала. Три дня назад начала вводить детское печенье. Вчера прикорм ела плохо. Вечером съела немного грушу и молочную кашу хипповскую. Температуры нет, бодрая и весёлая,играется. Наш педиатр сказала записываться планово к хирургу и гастроэнтерологу. Сейчас дать энтерол. Что это может быть, может нужно экстренно как-то реагировать? Фото прилагаю
Здравствуйте! Если первый стул был твёрдый, и ребёнок склонен к забору, то не исключается анальная трещина
Но при этом, если стул частый, началась диарея, то может быть признаком кишечной инфекции.
При частом стуле основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Сдать пцр кала на острые кишечные инфекции, общий анализ крови для исключения воспаления.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Сколько дней давать энтерол?
Обычно курс 5-7 дней, может быть продлен в зависимости от динамики
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет ли фото самого первого стула ?
Ребенок сильно тужился и плакал во время дефекации ?
Можете осмотреть анус наружно нет ли там покраснений?
Так же можете фото приложить
Как давно беспокоит функциональный запор , лечите ?
К сожалению нет фото, так как обрадовалась, что она покакала и ничего не заподозрила. Тужилась сильно, легла животиком мне на ноги и так мы какали. Анус осмотрела, трещин визуально нет, но вот когда расслабляется в глубине сильно уж красное, тоже подумала на трещину, но страшно, что каждый раз слизь с кровью идёт
Поняла вас.
По поводу лечения функционального запора?