Рассеянный ребенок

Здравствуйте, сыну 10 лет , 5 класс. Соматически здоров. Каждый год проверяем ЭКГ, узи, зрение , кровь на основные показатели ( общий анализ крови , витамин д). Всегда был неэмоционален, спокоен, послушен. Малоинициативен. Беспокоят следующие проблемы- в школе не собран , рассеян, почему то постоянно разувается в классе и ходит в носках , забывает потом обуваться, пока не напомнит учитель , разбирает ручки на мелкие детали , отвлекается на всякую ерунду . Из за этого страдает учебный процесс его , ну то есть оценки. Часто теряет вещи, очень долго дома принимает пищу ( может ужинать по 40 минут ). Не хочет ходить в секции. Но если отвезти его на занятия гитарой или спортом - будет делать все в пол силы . Что делать ?(

41 год
10 часов назад·Просмотров: 146·Юля

Юлия, здравствуйте! Если ребенок рассеян и в школе и дома , это может быть признаком сдвг , а не ленью . И ребенка может , правда , быть непросто само регулировать свое поведение.
Поэтому имеет смысл показаться детскому психиатру , который работает с сдвг. А дома все задания должны дать разбиты на мелкие задачи и действия, делать перерывы между заданиями и делами.
Проблем с ЩЖ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С щитовидной железой проблем нет , ну по крайней мере не было. Проверим скоро .

До школы ребенок такое же поведение демонстрировал, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начальной школе все это было , но я почему то думала все пройдет. Я сильно ошибалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малообщительный , не страдает от этого почему то . Ему не нужны друзья на каникулах, хотя летом постоянно в лагеря ходит

А навязчивых движений нет у ребенка ? Развитие было в рамках возраста все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Навязчивых движений нет . Иногда лунатит . Развитие в рамках возраста. Даже занял первое место на Олимпиаде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тики были в 4 года. Прошли за полгода

Тогда все же нужно исключать сдвг у психиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже записалась . Спасибо

Скорейшего решения вопроса!

Юлия, здесь я бы не объяснял всё "ленивостью" или отсутствием мотивации. Полезно проверить, насколько рассеянность стабильна в разных ситуациях. Дома он тоже забывает последовательность действий, теряет вещи, долго собирается, отвлекается посреди простого поручения, не доводит начатое до конца? Или это в основном школа и скучные для него задачи? И ещё - когда занят тем, что ему действительно интересно, например конструктором, игрой, техникой, может ли удерживать внимание долго? Если такие особенности есть и дома, и в школе и реально мешают учёбе, имеет смысл очно обсудить это с детским психологом или психиатром и отдельно оценить внимание и исполнительные функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома забывает , надо все говорить по 10 раз . Раньше лего очень любил, долго собирал , читать любит .

Здравствуйте, Юля.
Понимаю ваше беспокойство. Спокойный характер и отсутствие жалоб по общим показателям не исключают трудностей с вниманием, планированием и самоконтролем. Это не обязательно лень или нежелание стараться, ему может быть трудно удерживать внимание, переключаться и доводить дело до конца.

Я бы рекомендовала обратиться очно к детскому психиатру или клиническому психологу, чтобы оценить его внимание и исполнительные функции, в том числе обсудить наличие СДВГ. Однако похожие проявления могут возникать и по другим причинам, например, из-за проблем со сном, из-за тревоги, трудностей обучения или особенностей развития.

Попробуйте не ругать его за забывчивость, с учителем можно обсудить, чтобы давать ему более краткие и понятные инструкции, спокойно напоминать. Секции лучше не превращать в борьбу, выясните, что интересно ему самому, и договоритесь о небольшом пробном сроке, чтобы он мог понять, нравится ему занятие или нет.

Здравствуйте, Юля!
Здесь дело может быть не просто в рассеянности или нежелании учиться. По описанию видно сразу несколько вещей: он теряет вещи, забывает завершить действие, легко переключается на постороннее, может долго выполнять простые бытовые действия, мало проявляет инициативу и быстро теряет усилие в занятиях. Когда такие особенности проявляются не в одной ситуации и уже заметно мешают школе, их стоит не воспитывать, а разобраться в причине.
В первую очередь нужен специалист-детский психиатр или психотерапевт . Важно собрать информацию не только от вас, но и от учителя. Оценить нужно устойчивость внимания, рабочую память, скорость обработки информации, способность планировать и доводить начатое до конца. Стоит исключить СДВГ, но это далеко не единственный возможный вариант.
Параллельно имеет смысл посмотреть сон, режим, зрение и слух, учебную нагрузку.
Дома постоянные «соберись», «не отвлекайся» и «сколько можно напоминать» вряд ли помогут. Лучше дать внешнюю опору: короткие инструкции по одному шагу, чек-лист для школы, фиксированное место для вещей, таймер, дробление домашних заданий на небольшие отрезки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вроде и так простые вещи каждый день , одеться, почистить зубы . В 10 лет казалось бы должно уже все автоматически происходить . Очень расстроена и совсем не понимаю что делать .

Здравствуйте. Состояние вашего ребенка требует внимания. Вероятнее всего это может быть СДВГ, однако точнее может сказать только врач очно. Не классический вариант (когда присутствует гиперактивность). Вы не подходили МРТ, ЭЭГ по назначению невролога? Стоит проконсультироваться с детским психиатром. Не стоит этого бояться, врач проведет диагностику. Если вдруг это подтвердиться, то с этим очень хорошо можно работать. Можно найти нейропсихолога, этот специалист поможет ребенку поднятнуть слабые стороны. Также в таких случаях хорошо работают занятия по сенсорной интеграции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем городе нет таких специалистов (((((ээг сделать можно , МРТ не делали никогда, не было показаний

Проконсультироваться с неврологом можно, уточнить нужны ли вам эти исследования в целом. Нейропсихолога можно найти онлайн, проконсультироваться вам, чтобы понимать как работать с ребенком, может быть что то вы подчеркнёте для себя, либо же попробовать онлайн работать с ребенком, но это сложнее, лучше очный специалист. Но это после диагностики у врача. В целом проблема на данный момент не глобальная, это особенность работы нервной системы. Ребенка нужно направить, чтобы в подростковом возрасте не возникло более кардинальных проблем.

Здравствуйте, Юля!

Нужно очно обратиться к детскому неврологу и детскому психиатру, врач скажет, что происходит с ребёнком, скажет про СДВГ. Также обратиться к нейропсихологу очно с ребёнком. Проверить гормоны, дефициты тоже важно.

Не требуйте от ребёнка всё и сразу, пусть выполняет одну задачу поэтапно, мини-шаги. Делайте перерыв между задачами. Постарайтесь минимизировать эмоциональные перегрузки. Смотрите спокойные мультфильмы и передачи, в которых отсутствует агрессия или страшный персонаж. Ограничивайте время у компьютера и телевизора, планшета, телефона.

Не приказывайте, старайтесь всегда просить, а если что-то запрещаете, то говорите почему Вы это делаете.

Должен быть распорядок дня, полноценный сон.

Здравствуйте, Юлия! То, что Вы описали говорит о том, что нервная система ребёнка перегружена и пытается себя защитить доступными ей способами.
Ребёнок так себя ведёт по нескольким причинам:
1. Требуется сенсорная разгрузка, а стопа человека пронизана нервными окончаниями, раздуваясь, он расслабляется, сбрасывает с себя давление.
2. Оперативная память ребёнка переполнена. Если он тратит колоссальные усилия, чтобы просто высидеть урок.
3. Доли мозга отвечающие за контроль, самоконтроль в 10 лет ещё развиваются и при перегрузке или утомлении необходимые функции "отключаются".
4. СДВГ, когда ребёнку физически тяжело удерживать фокус в статичном положении или сосредоточится на поставленной задаче.
Как помочь?
1. Больше визуальных напоминалок.
2. "Час тишины" после школы.
3. Сенсорные разгрузки. Можно купить массажный коврик, на котором ребёнок будет просто валяться вечером перед сном.
Можно проконсультироваться с нейропсихологом.