Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит и окр — вопрос №2403818

Здравствуйте.У больной желудок и поджелудочная и желчный уже несколько лет,с детства у меня обсессивно-компульсивное расстройство,страх панические атаки,и вот в том году первый раз попал в психиатрическую больницу с неврозом + ещё окр было истощение жуткие боли в животе личился 2 месяца все прошло,но в это же время начал пить омепразол,11 месяцев пил антидепрессанты,и омепразол каждый день по утрам 10мг ,желудок почти не болел не живот питался хорошо отличный аппетит,набрал вес,но вот весной начались боли в животе

спазмы тяжесть запоры после омепразола чувствовал себя плохо были боли спазмы тяжесть слабость вялость если день не пью начаналась изжога и так посей день ходил к терапевту сдавал анализы делал узи сказала густая желчь легкое обострение панкреатита сказала пить ферменты но после них всегда плохо себя чувствую и пить омепразол в дозе 20 мг 2 раза в день но я так и пил по 10 мг и ещё назначила урсосан но от него было плохо10 таблеток пропил больше не стал щас пью только омепразол и антидепрессанты но от него боли без него боли и изжога.Хочу перестать пить омепразол узнал о лекарстве итомед отзывы хорошие вот вопрос стоит ли его пить бросив омепразол и можно ли его с антидепрессантами?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит,холицистит,панкреатит,обсессивно-компульсивное расстройство

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, с ИПП нужно уходить постепенно, учитывая , что вы его принимаете длительно, в противном случае получится синдром рикошета.
Итомед это не одно и тоже что и омепразол, они не из 1 группы . Итомед влияет на моторику ЖКТ. Он применяется в комбинации с ИПП при гэр. Его можно сочетать с антидепрессантами.
Попробуйте отменять по схеме 6 дней принимать 1 день нет, 5 дней принимать 1 день нет и так далее
В качестве дообследования изжоги - рН импедансометрия , так как симптом может быть следствием гиперсенситивного пищевода ( реакция на норму).
Принятый ответ
Клиент
Ясненько.Но так не хочу пить омепразол так как плохо себя чувствую от него.Итомед он тоже от изжоги бросить омепразол и пить его так не получится?

Гастроэнтеролог
К сожалению нет, попробуйте заменить омепразол на нексиум 20 мг и с него уходить
Клиент
От такой дозировки мне вообще плохо будет он у меня есть пил его
Гастроэнтеролог
Нольпаза, хайрабезол ? Что-то из этих препаратов принимали?
Клиент
Ноль пазу пил тоже плохое самочувствие
Гастроэнтеролог
Можно попробовать пепсан Р 3 раза в день до еды за 30 минут , можно до месяца
Препарат другой группы , но будет купировать симптомы , так же он с прокинетическим эффектом ( итомед)
Клиент
Пил пепсан не помогал
Гастроэнтеролог
Альфазокс?
Клиент
Пил никого эффекта не ощутил изжога был и какой то дискомфорт