На 23 неделе беременности началась диарея

На 23 неделе беременности началась диарея. Продолжается уже более 10 дней. Были сданы анализы копрограмма, скрытая кровь в кале, кальпротектин фекальный, общий анализ крови (В ОАК Л 11 тыс, СОЭ 18 мм/ч, СРБ 14,7, Кальпротектин 4365 мкг/г, Копрограмма - реакция на скрытую кровь положит, белок ++, Эр 1-2, Лейкоциты и слизь покрывают все поля зрения). Был прием у гастроэнтеролога, он сделал выводы что это Язвенный колит неуточненный и назначил Салофальк 1,04 р до еды ( гранулы). До этого в начале беременности на первых двух неделях у меня было все тоже самое. Тогда никакого обследования не проходила.

22 года
4 часа назад·Просмотров: 421·Юлиана

Добрый день. Уровень ТТГ в первом триместре беременности может подвергаться физиологическим колебаниям, что не является патологией; текущий показатель находится в пределах нормы и не оказывает негативного влияния на состояние кишечника или течение беременности. Остальные результаты обследования необходимо предоставить гастроэнтерологу для профессиональной оценки.

Юлиана, здравствуйте!

Подобный уровень кальпротектина считается очень высоким. Также можно предположить признаки системного воспаления (повышение СОЭ,СРБ).

Рекомендуют дождаться ответа от лечения, если нет эффекта, показана госпитализация и врачи решают вопрос о проведении колоноскопии и изменении тактики лечения.

Перед началом терапии также очень важно сдать кал на токсины А и В, кал на дизгруппу, нужно исключить бактериальную инфекцию.

Здравствуйте !
По анализам есть выраженное воспаление кишечника: кальпротектин высокий, скрытая кровь положительная, лейкоцитоз и слизь в кале, повышен СРБ. Есть вероятность обострения язвенного колита. Месалазин при беременности применяют.

Дополнительно могут рекомендовать исключить возможную кишечную инфекцию (ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)).