Появление болезненного образования на соске

Пару недель назад появилось образование на соске( прилагаю фото), болезненное. Сейчас на гв, при сосании боль усиливается. Не понимаю что это, прошу помочь в этом вопросе)

30 лет
Вчера в 17:31·Просмотров: 64·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть либо папиллома соска ( нередко появляется у девушек еще в период беременности), либо гипетротрофия сосочка на фоне травмы при ГВ. В данной ситуации активных действий не требуется , однако важно изгибать излишнего травмирования соска- соблюдать правильную технику прикладывания: это широкий охват ареолы, не соска , сосок располагается за деснами/зубами младенца . Папилломы, чаще всего , самостоятельно регрессируют по мере гормональной перестройки, и изменения на фоне травмы также регрессируют , если убрать травмирующий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня смутила точка в центре этого образования, поэтому и обратилась, т е очно не нужно дополнительно никаких исследований делать ?

Это похоже на маленький кровоподтек (следствие травмы), либо пигментое пятно

Исследования никакие не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

Здравствуйте!
В середине образования именно точка как небольшое отверстие или это пигментное пятно?
Просто фотография не очень хорошего качества и при приближении качество теряется еще больше.
Чисто визуально, на сколько можно судить, похоже на закупорку протока или гипертрофию ткани соска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как пигментное пятно или кровоподтек не пойму сама точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила еще фото поближе

Принятый ответ

Во теперь видно гораздо лучше, это гематома, сосок был травмирован, возможно ребенок потянул при сосании и на фоне гипертрофированной ткани, отсюда боли, ничего старшного в этом нет, соблюдайте технику прикладывания, для заживления можно использовать крем с бепантеном или ланолином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Визуально по фото, так может выглядеть гематома соска, может возникнуть при неправильном прикладывании.
Не опасно, пройдет самостоятельно.

Еще вариант, это может быть воспалившаяся папиллома, гипертрофированная ткань, она часто появляется в период родов и воспаляются при кормлении.

Необходимо проверить правильность прикладывания. Использовать чистый ланолин на кожу соска, смывать перед кормлением не нужно. Если боль выраженная, то до заживления, используйте специальные накладки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть подкожное кровоизлияние (гематома), возможно появилась при травматизации соска, например, из-за неправильного захвата груди ребёнком. Признаков воспаления нет. Необходимо увлажнение этой области, медицинским ланолином, он совместим с ГВ.

Карина, здравствуйте.
Учитывая, что Вы кормите грудью и боль усиливается при сосании, прежде всего можно предположить закупорку выводного отверстия молочного протока, так называемый молочный пузырёк (блеб). Однако по фотографии нельзя исключить и другие изменения кожи соска. Поскольку образование сохраняется уже несколько недель и сопровождается болью, обычно рекомендуют очный осмотр. При необходимости могут рекомендовать проведение УЗИ молочной железы. Для облегчения боли можно прикладывать к соску прохладный компресс на 5–10 минут после кормления. При выраженной болезненности допустим приём ибупрофена или парацетамола в стандартной дозировке - оба препарата совместимы с грудным вскармливанием. Дополнительно может быть рекомендован местный противовоспалительный препарат, например крем с триамцинолоном 0,1% коротким курсом (до 7 дней), перед кормлением остатки препарата необходимо аккуратно удалять с соска.