Плохое самочувствие во время месячных
1 роды, кесарево пол года назад. Месячных уже было цикла 3-4, но вот последние я себя чувствую очень плохо, сильная слабость, головокружение, первые 3 дня месячных, тошнит, расстройство жкт, что можно сделать? Ребенком заниматься нет сил в эти дни
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации возможно рассмотрение приема гормональных препаратов. Они могут купировать ПМС синдром. Вы находитесь на лактации?
Нет, не кормлю
Тогда рекомендовано пройти обследование у гинеколога и при отсутствии противопоказаний рассмотреть прием гормональных контрацептивов.
Что входит в обследование?
Минимально
УЗИ органов малого таза на 5-7 д.ц,кровь утром натощак (оак ,биохимический анализ крови и гемостаз )
Здравствуйте. Иногда ПМС может себя так проявлять, но в этом случае рекомендовано пройти дополнительное обследование, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, определить уровень витамина D и ферритина, пройти УЗИ малого таза, можно подобрать гормональное лечение чтобы не было ПМС
Елизавета, добрый день
Варианты коррекции состояния могут быть следующими :
1. Профилактическое лечение (назначается за несколько дней до начала менструации) - применение препаратов НПВС коротким курсом
2. Или радикальные мероприятия:
ЧПОК (Лактинет или Чароззета )
3. Препараты магния на постоянной основе.
По согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть один из вариантов.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу клинического анализа крови и анализа крови на ферритин для исключения анемии и латентного железодефицита.
Проводят узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Часто при плохом самочувствии во время менструации, если нет противопоказаний, рассматривают прием гормональных контрацептивов. Они уменьшают болезненность и обильность менструации, блокируют овуляцию, тем самым убирая циклические гормональные колебания и эффекты с ними связанные.
Здравствуйте ! Сильная слабость, тошнота, головокружение и расстройство ЖКТ во время менструации спустя полгода после кесарева сечения чаще всего указывают на развитие выраженного дефицита железа или латентного железодефицита, усугубленного гормональной перестройкой и синдромом истощения надпочечников на фоне ухода за младенцем. Для исключения органических причин и быстрого подбора терапии необходимо сдать клинический анализ крови, ферритин, С-реактивный белок (СРБ), ТТГ (для проверки щитовидной железы), а также сдать электролиты (калий, натрий), поскольку потеря жидкости при диарее усиливает слабость и головокружение. Чтобы появились силы заниматься ребенком, начните симптоматическую помощь: принимайте Ибупрофен или Напроксен (они блокируют простагландины, которые вызывают и тошноту, и спазмы ЖКТ, и боль), пейте растворы для регидратации (Регидрон, Адиарин) небольшими глотками для борьбы с обезвоживанием и тошнотой, и обязательно подключайте близких к уходу за малышом в эти критические 3 дня. Обратитесь к гинекологу для проведения УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию рубца после кесарева сечения или эндометриоз, которые могут делать менструации более обильными и тяжелыми.