Боли в желудке и кишечнике

Были боли в желудке и кишечнике, изжога, тошнота, боль за грудиной препараты от изжоги не помогали , страдаю хр запорами всю жизнь, хожу в туалет стабильно 1раз в день но тяжело , много не больших частей, была сдана Гастропанель вся красная, делали ФГДС заключение прилагаю, нашли Хеликобактер пролечила 14дней, во время лечения сделали колоноскопию под наркозом нашли полип, описание и гистологию прикрепляю Так же снижен ферритин до 8, тошнота и на голоде и после еды , имеется высокий титр Анти-ТПО 96, все остальные показатели щитовидной железы в норме, врачи предполагают что то аутоиммунное , 7лет назад была операция по разделению спаек в брюшной полости ( полостная операция ), 9лет назад был злокачественный пузырный занос (прошла 3курса метротриксатом и чем то еще) , на данный момент прописали только тримедат и исключить молочку и глютен, на данный момент иногда ощущение сженния над пупком тошнота и слизь в Кале , боли в кишечнике, не приятные ощущения после похода в туалет

Хр запоры, тонзиллит, спаечная болезнь в брюшной полости , Аит
30 лет
Вчера в 20:44·Просмотров: 40·Ольга

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как тяжело справляться с такими изматывающими симптомами. Наиболее вероятно описанная картина указывает на функциональную диспепсию и синдром раздраженного кишечника, помимо этого нельзя исключить гиперчувствительный пищевод или функциональную изжогу.
Все эти состояния связаны с висцеральной гиперчувствительностью - когда нервные окончания ЖКТ слишком остро реагируют на обычные раздражители (еду, кислоту). Гастропанель отражает сильное воспаление желудка на фоне Хеликобактер. Удаленный полип оказался абсолютно доброкачественным скоплением лимфоидной ткани. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах не вызывает тошноту или запоры. Сниженный ферритин означает выраженный дефицит железа, что усугубляет слабость.

В плане диагностики обычно рекомендуют:
- суточную рН-импедансометрию пищевода для детальной оценки забросов
- 13С-уреазный дыхательный тест через 4 недели после антибиотиков для точного контроля излечения
- анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA для исключения целиакии - сдаются только на фоне приема глютена, иначе могут показать неправильный результат
- анализ кала на фекальный кальпротектин для оценки воспаления кишечника

Для облегчения дефекации обычно в таких случаях врачи рекомендуют Порошок Форлакс 10 г, растворив в воде, 1-2 раза в день утром во время еды, внутрь, срок терапии 1-3 месяца. Для устранения тошноты обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 мин до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.

Помимо этого, при отсутствии эффекта от стандартной терапии, в некоторых случаях врач может рассмотреть назначение нейромодуляторов, для снижения чувствительности органов. Решение обычно принимается совместно с психотерапевтом.

Все будет в порядке!